Возможен ли перевод работника из Филиала г. Воронеж ООО «ПепсиКо Холдингс» без его согласия?

Я, Краснова Светлана Владимировна, являюсь дейтсвующим сотрудником Филиала ООО «ПепсиКо Холдингс» в г. Воронеже с 7 мая 2015 г. согласно трудовому договору, никаких документов о переводе я не подписывала.

С 28/04/16 г. все внутренние документы ( Приказы на командировку, Разъездные ведомости, Приказ на отпуск) мне присылали по почте и место работы указывали Обособленное подразделение ООО «ПепсиКо Холдингс» в г. Воронеже, на мой вопрос разъяснить расхождение данных

меня уведомили по электронной почте:

Филиал ООО «ПепсиКо Холдингс» в г. Воронеже ликвидирован в марте 2016 г.

С 01.03.2016 г. фактически Вы выполняете должностные обязанности в обособленном подразделении ООО «ПепсиКо Холдингс» в г. Воронеже, по адресу ул.Космонавтов 1а.

Просим Вас подойти 16 июня 2016 года к Пидановой Галине Геннадьевне, специалисту по администрированию персонала по адресу г.Воронеж, ул. Космонавтов 1а с 16 до 19 часов для подписания дополнения к Вашему трудовому договору о месте работы по адресу г.Воронеж, ул. Космонавтов 1а, где Вы фактически работаете, в связи с тем, что указанное дополнительное соглашение к трудовому договору Вами по состоянию на текущий момент не подписано. Т.е. мне предлагают подписать данное дополнительное соглашение задним числом. Так как с 28/04/16 мне уже вручали уведомление о сокращении, Соглашение стророн, и уведомление об изменении моего оклада в одностороннем порядке ( уменьшение в 6 раз) и я ничего не подписала, считаю, что это еще одна возможность попробовать со мной расстаться на выгодных для работодателя условиях.

, Краснова Светлана, г. Воронеж
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

В соответствии со статьей 55 Гражданского кодекса РФ филиал организации не является самостоятельным юридическим лицом. Его руководители могут быть наделены полномочиями решать кадровые вопросы (осуществлять прием, увольнение, перевод работников) в пределах своего филиала. Работодателем по отношению к работнику, принятому на работу в филиал, является головная организация.

Следовательно, в вашем случае имеет место перевод, предусмотренный статьей 72.1 Трудового кодекса РФ ( перевод внутри одной организации).

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ определяет перевод на другую работу как постоянное или временное изменение трудовой функции и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если последнее было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Следовательно, Ваш перевод как работника из филиала в головной офис в пределах одного юридического лица — это перевод на другую постоянную работу в той же организации и возможен он только с письменного согласия работника.

Краснова Светлана
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, Антон Михайлович. Дело в том что в Головной офис ООО "Пепсико Холдингс" в Москве нас не переводят, они создали новое Обособленное подразделение в г. Воронеже (ликвидировав Филиал), зарегистрировали его в налоговом органе(2НДФЛ пришло на Обособленное подразделение) и перевели нас без нашего ведома. Это возможно?

Нет, без вашего ведома (согласия) перевод также невозможен. Так или иначе это всё подпадает под понятие изменение структурного подразделения, о чем я уже писал выше. А, следовательно, это изменение существенных условий трудового договора.

Особой разницы, филиал или представительство, для работника нет.