Имеет ли право роддом выписать родовой сертификат? Если да как это происходит?

Дорогие эксперты, сейчас сложилась следующая ситуация. Я состояла на учете в женской консультации по месту жительства с 6 до 15 недель наблюдалась беспрерывно (10 недель), потом занималась продажей дома и посещение были не регулярными на 21, 22, и 27 неделе. На днях закончила переоформление бумаг связанных с продажей дома, пропиской на новом месте, после штампа в паспорте о прописке вчера пошла в ЖК по новому месту жительства, там врач говорит, что родовой сертификат они не выдадут, т к срок уже 28 недель, до 30 осталось 2 недели. Предложила закончить наблюдение в прежней женской консультации, я отказалась, причин несколько...

1) далеко ездить, это 2 разных конца города.

2) врач в женской консультации, где я наблюдалась ранее очень невнимательная и безразличная, в обменную карту вклеивала листки о приеме, выписывала анализы и ничего не объясняла, выписывала лекарства какие-то, на вопрос что и для чего они нужны? — отвечала, там написанно (в обменной карте). В общем, там наблюдатся в дальнейшем я попросту боюсь. Понаставила каких то диагнозов, ничего не объяснила… В принципе это была еще одна из причин по котрой я перестала к ней ходить. Ну да ладно, Бог с ней.

В связи с этим у меня вопрос, правомерно ли сейчас в консультации по новому месту жительства мне отказывают в выдаче родового сертификата? Если нет, как добится его выдачи? Если да, то что делать дальше? Имеет ли право роддом выписать родовой сертификат? И если да, то как это происходит и когда лучше пойти туда для его оформления....? Уточню, что обменная карта у меня на руках, туда вписаны анализы которые я сдавала на вич и т д ранее. Сейчас я меняю фамилию в паспорте, его мне выдадут 2 августа. Но ксерок старого паспорта с пропиской, полис (оригинал), пенсионная — все это на руках. В общем подскажите, что мне сейчас надо начать делать? Заранее благодарна.

, Алла Гладкова, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

попробуйте поискать свой ответ тут

Если не найдете ответа, то напишите личное сообщение, попробую пояснить.