Какую информацию мы можем вывешивать у входа в клинику?

Здравствуйте.

Мы- частная медицинская клиника. Переехали в новое здание год назад. Наконец-то оформили у входа два стенда под стеклом.

На одно мы собираемся дать информацию о клинике.

1.и официальные классификаторы ( ОГРН, ИНН), а также часы работы и контактный телефон.

2.Отделения и специализация клиники.

Например.

-Эндокринология

Урология

Гинекология

А также указать , что мы лечим:

Например:

Эректильная дисфункция

Преждевременное семяизвержение

Мужское бесплодие

Снижение полового влечения

Ожирение у мужчин

Понижение потенции

Гипотиреоз, тиреотоксикоз и аутоиммунный тиреоидит

Бесплодие у женщин

Климактерический синдром

Ожирение у женщин

Лечение сахарного диабета 2 типа

НА ДРУГОМ стенде мы планировали давать каждый месяц информацию о проводимых и скидках, а также о том, что появилось в клинике нового..

Некоторые наши коллеги, которые где-то читали закон о рекламе, утверждают, что мы не все можем размещать.

Помогите пожалуйста разобраться

, Антонина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

НА ДРУГОМ стенде мы планировали давать каждый месяц информацию о проводимых и скидках, а также о том, что появилось в клинике нового… Некоторые наши коллеги, которые где-то читали закон о рекламе, утверждают, что мы не все можем размещать. Помогите пожалуйста разобраться
Антонина

Закон содержит определенные требования к рекламе медицинских услуг.

Самое главное, чтобы Вы их все выполняли, если реклама будет соответствовать требованиям, то нарушений с Вашей стороны не будет.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)Статья 24. Реклама лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины
1. Реклама лекарственных средств не должна:
1) обращаться к несовершеннолетним;
2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;
3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;
4) создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования;
5) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;
6) способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования;
7) создавать впечатление ненужности обращения к врачу;
8) гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий;
9) представлять объект рекламирования в качестве биологически активной добавки и пищевой добавки или иного не являющегося лекарственным средством товара;
10) содержать утверждения о том, что безопасность и (или) эффективность объекта рекламирования гарантированы его естественным происхождением.

2. Требования пункта 6 части 1 настоящей статьи не распространяются на рекламу лекарственных препаратов, применяемых для профилактики заболеваний.
3. Требования пунктов 2 — 5 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу медицинских услуг, в том числе на рекламу методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации.
3.1. Требования пунктов 2 — 5 и 7 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу методов народной медицины.
4. Требования пунктов 1 — 8 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу медицинских изделий.
5. Требования пунктов 2 и 3 части 1 настоящей статьи не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.
6. Сообщение в рекламе о свойствах и характеристиках, в том числе о способах применения и использования, лекарственных препаратов и медицинских изделий допускается только в пределах показаний, содержащихся в утвержденных в установленном порядке инструкциях по применению и использованию таких объектов рекламирования.
7. Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, — не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, — не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.
8. Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.
9. Реклама лекарственных средств, содержащих разрешенные к применению в медицинских целях наркотические средства или психотропные вещества, внесенные в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, запрещается, за исключением рекламы таких лекарственных средств в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.
10. Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, запрещается.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

2. Если мы хотим поставить ниже этой таблички стенд побольше, с подробностями: перечислением наших отделений и видов медицинской помощи, мы должны это согласовать в органах городского управления, предоставив туда макет этого стенда.
Антонина

Да, все верно.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы обязаны размещать эту информацию на стендах.

Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»
III. Информация об исполнителе и предоставляемых
им медицинских услугах
11. Исполнитель обязан предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию, содержащую следующие сведения:
а) для юридического лица — наименование и фирменное наименование (если имеется);
для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя и отчество (если имеется);
б) адрес места нахождения юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
в) сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности (номер и дата регистрации, перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа);
г) перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;

д) порядок и условия предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программой;
е) сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации;
ж) режим работы медицинской организации, график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг;
з) адреса и телефоны органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
12. Информация, размещенная на информационных стендах (стойках), должна быть доступна неограниченному кругу лиц в течение всего рабочего времени медицинской организации, предоставляющей платные медицинские услуги. Информационные стенды (стойки) располагаются в доступном для посетителей месте и оформляются таким образом, чтобы можно было свободно ознакомиться с размещенной на них информацией.
13. Исполнитель предоставляет для ознакомления по требованию потребителя и (или) заказчика:
а) копию учредительного документа медицинской организации — юридического лица, положение о ее филиале (отделении, другом территориально обособленном структурном подразделении), участвующем в предоставлении платных медицинских услуг, либо копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
б) копию лицензии на осуществление медицинской деятельности с приложением перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией.
14. При заключении договора по требованию потребителя и (или) заказчика им должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах, содержащая следующие сведения:
а) порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи, применяемые при предоставлении платных медицинских услуг;
б) информация о конкретном медицинском работнике, предоставляющем соответствующую платную медицинскую услугу (его профессиональном образовании и квалификации);
в) информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи;
г) другие сведения, относящиеся к предмету договора.
15. До заключения договора исполнитель в письменной форме уведомляет потребителя (заказчика) о том, что несоблюдение указаний (рекомендаций) исполнителя (медицинского работника, предоставляющего платную медицинскую услугу), в том числе назначенного режима лечения, могут снизить качество предоставляемой платной медицинской услуги, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья потребителя.
Антонина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Все же не совсем понятно

" Исполнитель обязан предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию, содержащую следующие сведения".

Например, обязательно ли давать И НА стенде перед входом в таком случае сведения о ценах по пункту ниже:

"г) перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;"

Означает ли это, что на стендах ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть та же информация, что и на сайте, например, на сайте, конечно, дан прейскурант

И САМОЕ ГЛАВНОЕ. МОЖЕМ ЛИ МЫ ДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О НАШИХ АКЦИЯХ ( БЕЗ ОБЕЩАНИЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ, КОНЕЧНО И НЕ НАРУШАЮЩИХ ПРОЧИЕ ПУНКТЫ ЗАКОНА)

НА СТЕНДЕ ПЕРЕД ВХОДОМ?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В отношении первого стенда все понятно, это информационный стенд, никаких проблем не будет.

Постановлением Администрации городского округа Химки Московской области от 26.06.2014 №837 утвержден Порядок оформления внешнего вида и размещения рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях и сооружениях, расположенных на территории городского округа Химки Московской области.
3.3.1. Объектами информационного и рекламного оформления предприятий и организаций по обслуживанию населения являются вывески, настенные панно, кронштейны и другие объекты, установленные на внешних стенах зданий и сооружений в местах их нахождения в целях информирования потребителя о товарах и услугах.
3.3.2. Вывеска предназначена для доведения до сведения потребителей информации на русском языке о наименовании изготовителя (исполнителя, продавца), месте его нахождения (адрес) и режиме его работы в целях защиты прав потребителей. Вывеска устанавливается изготовителем (исполнителем, продавцом) на видном месте на здании справа или слева у главного входа в занимаемое им (исполнителем, продавцом) здание или помещение, а также на ярмарках, лотках и в других местах осуществления им (исполнителем, продавцом) торговли, бытового и иного вида обслуживания вне постоянного места нахождения.
Допускается размер вывески не более 0,60 x 0,40 м; высота букв и цифр надписей — не более 0,10 м. Оформление разрешения на размещение вывески не требуется.

Постановление администрации городского округа Химки МО от 15.06.2015 N 614 «О признании утратившим силу постановления администрации городского округа Химки Московской области от 24.05.2010 N 600 „О мерах по улучшению благоустройства территории городского округа Химки“

средства размещения информации – конструкции, сооружения, технические приспособления, художественные элементы и другие носители, предназначенные для распространения информации, за исключением рекламных конструкций;11.

Запрещается:

размещение объявлений, листовок, различных информационных материалов, графических изображений, установка средств размещения информации без соответствующего согласования с органами местного самоуправления. Организация работ по удалению размещаемых объявлений, листовок, иных информационных материалов, графических изображений, средств размещения информации со всех объектов (фасадов зданий и сооружений, магазинов, деревьев, опор контактной сети и наружного освещения и т.п.) возлагается на собственников, владельцев, пользователей указанных объектов;

В отношении 2ого стенда не все так однозначно… Информация о скидках может быть рассмотрена как реклама и уже возможна ответсвенность

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)
(введена Федеральным законом от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Антонина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Но я вижу, что в документах идет речь о городе Химки?

ОТличается ли этот документ от московских?

В частности смущает пункт "Допускается размер вывески не более 0,60 x 0,40 м; высота букв и цифр надписей — не более 0,10 м. Оформление разрешения на размещение вывески не требуется." !

ОТличается ли этот документ от московских? В частности смущает пункт «Допускается размер вывески не более 0,60 x 0,40 м; высота букв и цифр надписей — не более 0,10 м. Оформление разрешения на размещение вывески не требуется.»!
Антонина

Нет.

Постановление Правительства Москвы от 21.11.2006 N 908-ПП «О порядке установки и эксплуатации информационных конструкций в городе Москве и городской конкурсной комиссии по проведению открытых конкурсов (аукционов) на установки и эксплуатацию рекламных конструкций»

п. 2.4.2. Вывеска предназначена для доведения до сведения потребителей информации на русском языке о наименовании изготовителя (исполнителя, продавца), месте его нахождения (адрес) и режиме его работы в целях защиты прав потребителей.
Вывеска устанавливается изготовителем (исполнителем, продавцом) на видном месте на здании справа или слева у главного входа в занимаемое им здание или помещение, а также на ярмарках, лотках и в других местах осуществления им торговли, бытового и иного вида обслуживания вне постоянного места нахождения.
Допускается размер вывески не более 0, 60 м по горизонтали и 0, 40 м по вертикали; высота букв и цифр надписей — не более 0, 10 м.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1.и официальные классификаторы ( ОГРН, ИНН), а также часы работы и контактный телефон.
Антонина

Здравствуйте. Это вывеска у вас — информация об организации — требование ст 9 закона о защите прав потребителей

так же

Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

в п. 11 устанавливает обязанность предоставлять эти сведения — адрес, наименование и т.д.

НА ДРУГОМ стенде мы планировали давать каждый месяц информацию о проводимых и скидках, а также о том, что появилось в клинике нового… Некоторые наши коллеги, которые где-то читали закон о рекламе, утверждают, что мы не все можем размещать.
Антонина

о скидках — имеете право

о новых услугах — тоже имеете, но только не надо писать к какому результату приведут данные услуги — например 100% излечение от чего то (вот так писать не надо)

фз о рекламе

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
(ред. от 08.03.2015)
«О рекламе»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

в ст. 5 — говорит о добросоветсности рекламы- чтобы не вводить никого в заблуждение

ст. 24 устанавливает требования именно к рекламе мед услуг

Статья 24. Реклама лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины

1. Реклама лекарственных средств не должна:
2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;
3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;
4) создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования;
5) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;
3. Требования пунктов 2 — 5 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу медицинских услуг, в том числе на рекламу методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
7. Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, — не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, — не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
8. Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

Таким образом если речь именно о новостях в клинике- это не запрещено. Главное нигде не вводить рекламой в заблуждение, по выше указанным моментам

Например, обязательно ли давать И НА стенде перед входом в таком случае сведения о ценах по пункту ниже: «г) перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;»
Антонина

это у вас прейскурант по сути — его выставляют в так называемом уголке потребителя — обычно это стенд в помещении организации, иногда около входа

И САМОЕ ГЛАВНОЕ. МОЖЕМ ЛИ МЫ ДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О НАШИХ АКЦИЯХ ( БЕЗ ОБЕЩАНИЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ, КОНЕЧНО И НЕ НАРУШАЮЩИХ ПРОЧИЕ ПУНКТЫ ЗАКОНА) НА СТЕНДЕ ПЕРЕД ВХОДОМ?
Антонина

можете, главное чтобы она была достоверной

ОТличается ли этот документ от московских? В частности смущает пункт «Допускается размер вывески не более 0,60 x 0,40 м; высота букв и цифр надписей — не более 0,10 м. Оформление разрешения на размещение вывески не требуется.»!
Антонина

для москвы

про вывески

Постановление Правительства Москвы
№ 902-ПП от 25 декабря 2013 года

вывески согласовываются в москомархитектуре

все требования — размер, где и как можно размещать

про рекламу

Постановление Правительства Москвы от 12.12.2012 № 712-ПП «Об утверждении Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций»

реклама согласовывается в департаменте сми и рекламы по указанным в документе нормативам (их много)

не можете, это уже реклама
Наумова Анастасия

но запрета то нет, ее надо согласовывать — согласен, но это же не запрет

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Некоторые наши коллеги, которые где-то читали закон о рекламе, утверждают, что мы не все можем размещать.
Антонина

Здравствуйте.

Нужно разграничивать информацию о видах деятельности, направленную на информирование потенциальных потребителей о том, чем именно занимается организация, и рекламу.

Так, перечень видов деятельности, которые у вас пролицензированы, никоим образом не является рекламой — это доведение информации до потребителя.

А вот с конкретными методами надо быть осторожнее. Так, закон о рекламе запрещает рекламу методов лечения. При размещении рекламы методов на стендах может возникнуть неоднозначная ситуация по трактовке этой информации и есть риск признания ее рекламой.

В части перечня заболеваний, которые лечат в клинике, вопрос четко законом не урегулирован. На мой взгляд, такую информацию вполне допустимо размещать. Это не реклама конкретного метода или способа оказания услуги.

Означает ли это, что на стендах ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть та же информация, что и на сайте, например, на сайте, конечно, дан прейскурант
Антонина

Да, обязательно на стендах. Чтобы потребитель, приходя в организацию, мог ознакомиться с ценами, без необходимости посещать сайт.

Это могут быть не только стенды перед входом, но и внутри помещения.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ. МОЖЕМ ЛИ МЫ ДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О НАШИХ АКЦИЯХ ( БЕЗ ОБЕЩАНИЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ, КОНЕЧНО И НЕ НАРУШАЮЩИХ ПРОЧИЕ ПУНКТЫ ЗАКОНА) НА СТЕНДЕ ПЕРЕД ВХОДОМ?
Антонина

Нет, не можете, это уже реклама и для ее размещения нужно получить разрешение:

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Р Е Ш Е Н И ЕДело № А76-8068/2015
16 июня 2015 года
г. Челябинск
Заслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, суд установил следующие фактические обстоятельства дела.
В прокуратуру Калининского района г. Челябинска поступили материалы проверки, проведенной Управлением наружной рекламы и информации администрации г. Челябинска о размещении на стене многоквартирного жилого дома №323 по проспекту Победы в г. Челябинске рекламных конструкций, выполненных в виде пяти брандмауэрных панно с информационным наполнением: «Суши на вынос www.prosushi.pro скидка 20%, «Суши на вынос скидка 20%», Роллы суши наборы», «Акции скидки подарки», «Суши на вынос www.prosushi.pro 7 504 504 7 506 506», а также, нестандартной рекламной конструкции с информационным наполнением – «Суши на вынос www.prosushi.pro 7 504 504 7 506 506» (л.д. 11-12), выполненной нак фасаде жилого дома по адресу г. Челябинск пр. Победы д.323.
Согласно акта обследования места установки рекламных конструкций Управления наружной рекламы и информации администрации г. Челябинска от 04.03.15г. №8/п-15, установка и эксплуатация данных рекламных конструкций осуществляется ООО «Терра-Дизайн» в отсутствие разрешения на эксплуатацию (л.д. 12-14).

Как установлено в ходе судебного разбирательства, часть вывесок помимо сведений, содержащих информационный характер (наименование организации, режим работы, месторасположение), а именно: информация, размещенная на брандмауэрных панно с информационным наполнением «Суши на вынос скидка 20%», «Суши на вынос www. рrosushi. рro скидка 20%», «Акции, скидки подарки» содержало информацию, адресованную неопределенному кругу лиц, призванную обеспечить интерес к оказываемым услугам.
Цель данных носителей информации, в виде стендов (баннеров) с надписью «Суши на вынос скидка 20%», «Акции, скидки подарки», заключается в обеспечении быстрого оперативного поиска потребителем этого места, направлении потребителя к нужному ему объекту, в формировании интереса, привлечении внимания к данной торговой точке, предоставляемым товарам, способствовании продвижению на рынке этих товаров.
При таких обстоятельствах, стенды (баннеры), установленные на фасаде здания, размещенные на входной группе « Суши на вынос скидка 20%» «Акции скидки подарки» относятся к рекламной конструкции, в силу ст. 3 Закона о рекламе, установка которой допускается при наличии соответствующего разрешения.
Таким образом, наличие события административного правонарушения в данной части, подтверждается материалами дела.
Я все правильно поняла??
Антонина

Да, все верно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антонина, добрый день! К сказанному коллегами добавлю разъяснения ФАС России (органа который собственно занимается контролем за соблюдением требований законодательства о рекламе) по поводу возможности отнесения информации о скидках к рекламе, правда на примере сети Интернет

Письмо> ФАС России от 28.08.2015 N АК/45828/15
«О рекламе в сети „Интернет“

По мнению ФАС России, не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах, размещенная на сайте производителя или продавца данных товаров или на страницах в социальных сетях производителя или продавца данных товаров, если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта или страницы в социальной сети о реализуемых товарах, ассортименте, правилах пользования, также не является рекламой информация о хозяйственной деятельности компании, акциях и мероприятиях, проводимых данной компанией и т.п.В том числе не является рекламой информация о скидках или проводимых акциях, размещенная на сайтах, на которых аккумулируются и предлагаются различные купоны или билеты, позволяющие приобрести товар со скидкой. Следовательно, на такую информацию положения Федерального закона „О рекламе“ не распространяются.Однако в отдельных случаях, когда размещаемая на сайте информация направлена не столько на информирование потребителя об ассортименте товаров или деятельности компании, сколько на привлечение внимания к конкретному товару и его выделение среди однородных товаров (например, всплывающий баннер), такая информация может быть признана рекламой.
Кроме того, выдача поисковой системой перечня гиперссылок на различные источники информации (сайты, форумы и пр.) не является рекламой, поскольку выдача такого перечня является результатом обработки поискового запроса пользователя.
При размещении подобных информационных сведений (результатов поискового запроса) такая задача, стоящая перед рекламой, как формирование и поддержание интереса к конкретному юридическому лицу и его товару, услуге, не выполняется, поскольку однородная информация, размещенная среди таких же, однородных, сведений о различных товарах, не позволяет выделить какой-либо отдельный товар и сформировать к нему интерес.
Следовательно, предоставляемая поисковой системой по запросу пользователя информация (за исключением, информации, размещенной на странице с результатами поиска, посредством использования системы контекстной рекламы) не подпадает под понятие рекламы, так как целью распространения данной информации является непосредственный ответ системы на запрос о ее предоставлении, и на такую информацию не распространяются требования Федерального закона „О рекламе“.
Вместе с тем при выявлении признаков нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе сотрудники антимонопольных органов для целей дальнейшего применения административного воздействия вправе зафиксировать факт выявления рекламы, содержащей признаки нарушения Федерального закона „О рекламе“, любыми способами. Для этих целей может быть составлен акт осмотра сайта, по аналогии с осмотром сайта нотариусом, либо могут быть сделаны принт-скрины страниц сайта. Кроме того, могут быть использованы результаты поиска в архиве Интернета (https://archive.org/web/).
При этом данные доказательства подлежат оценке при рассмотрении дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе и дел об административн

Т.е. в каждом конкретном случае вопрос о том, является или не является информация о скидках и акциях рекламой будет рассматриваться с учетом всей совокупности обстоятельств использования и размещения такой информации