Положен ли компенсация детям войны? Какие нужны документы?

Здравствуйтте! Моя свекровь родилась 1 мая 1941 года ,ее отца призвали на фронт в июне 1941 года ,он погиб в апреле 1945 года. Положена ли ей компенсация детям войны? Свекр родился 14 октября 1937 года Пологается ли и ему компенсация детям войны?

с.Раевский. Альвина

, Альвина, с. Раевский
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Альвина! К сожалению, пока компенсаций и льгот детям войны не существует. В ряде регионов такая компенсация предусмотрена, но в Башкортатсане данный закон пока не принят. На федеральном уровне также данный закон о компенсациях детям войны не принят пока.

В 2013 году КПРФ внесла в Госдуму проект федерального закона «О детях войны», в котором предлагался ряд преференций для данной категории граждан:
Внеочередное подключение домашнего телефона
Ежемесячная индексируемая денежная выплата 1000 рублей
Ежегодная диспансеризация в медицинских учреждениях субъекта РФ
Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта, на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения, автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, на пригородных автобусах в пределах области
Внеочередной прием в интернаты для престарелых, центры социального обслуживания
Преимущества при вступлении в различные кооперативы – например, жилищные или дачные
Если гражданин подходит под несколько категорий, предполагающих льготы, он может выбрать только одну из них. Предоставление преференций должно было носить заявительный характер, из документов необходим только паспорт. Закон предлагалось ввести в действие 1 января 2016 года, а на его реализацию могло потребоваться порядка 135 млрд рублей в год.
Правовые гарантии социальной защиты детей войны в РФ должны обеспечить им достойную жизнь, уважение и почет общества, возможность вести активную деятельность.
В 2014 году парламентарии отклонили проект

subsidii.net/%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC/item/371-%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B.html на сайте subsidii.net