Как быть, если лишили прав, узнал об этом спустя 9 месяцев?

Здравствуйте, дело обстоит так, утерял права больше года назад, не восстанавливал за ненадобностью и отсутствием времени, сегодня взял распечатку штрафов, стоит статья 12.8ч.1 лишение от полутора до двух, в колонке суммы штрафа стоит 0, получается я лишен уже как 9 месяцев, но узнал об этом только сейчас, срок лишения не идет, никто ни о чем не оповещал, не писем, ничего, что мне можно сделать сейчас с упущеным временем и почему мне не выписали 30000 рублей

, Евгений, г. Тюмень
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Пишете заявление в суд, принявший решение, о получении копии постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, получаете копию и пишете жалобу в вышестоящий суд.

Если ранее Вы постановление по делу об административном правонарушении не получали, то срок у Вас не пропущен.

Статья 30.3 КоАП РФ Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Евгений Онищук
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Интересная ситуация у Вас. Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и получить постановление. Потом с этими документами необходимо обратиться к юристу.