Пособие по уходу за ребенком после выплаты декретных

Здравствуйте, меня интересует вопрос: 23 января я родила сына, а 23 апреля пошла оформлять отпуск по уходу за ребенком. Должны ли работодатели произвести перерасчет и выплатить мне пособие за февраль март апрель? Если это так то на что ссылаться?

, Дарья, г. Барнаул
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней ПОСЛЕ РОДОВ с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Если Вы работайте по трудовому бессрочному договору, то скорей всего Вы воспользовались данным правом и оформили отпуск по беременности и родам, в своей организации. В период данного отпуска засчитаны дни как до родов, так и после, за них вам выплачено пособие по беременности и родам.

23 апреля пошла оформлять отпуск по уходу за ребенком.
Дарья

Вы воспользовались своим правом на отпуск по уходу за ребенком до трех лет в соответствии со ст.256 ТК РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 11.1.
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, СО ДНЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка ПОЛУЧАТЬ ЛИБО ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ЛИБО ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком ВЫШЕ, чем размер пособия по беременности и родам.
Должны ли работодатели произвести перерасчет и выплатить мне пособие за февраль март апрель
Дарья

Таким образом, если вы оформляли отпуск по беременности и родам, и по расчетом единовременная выплата по уходу за ребенком БОЛЬШЕ, чем среднемесячный заработок, из которого складывается пособие по беременности и родам, тогда у Вас есть право получить пособие по уходу за ребенком со дня его рождения.

Только в этом случае работодатель обязан сделать перерасчет выплат произведенных для назначения пособия по беременности и родам.

Всего Вам доброго!

Если остались вопросы-обращайтесь.

С Уважением, юрисконсульт Татьяна Курдюкова.