Можно ли продать 1/3 доли квартиры без согласования с другими дольщиками?

Больше полугода муж ушел из семьи. У нас сын 16 лет. Квартира в собственности по 1/3 доли на каждого. Недавно муж пригрозил , что может продать свою долю. Возможно ли это? Подскажите как обезопасить себя и сына от таких его действий? Хотя я ему говорила,что я согласна продавать квартиру и он получит свою часть доли, а мы с сыном свои.

, Валентина, г. Чита
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Статья 250. Преимущественное право покупки

Прежде чем продавать долю в квартире, собственник должен предоставить возможность выкупить долю в квартире, другим долевым собственникам. Для этого каждому участнику долевой собственности направляется письменное извещение о предполагаемой продаже доли в квартире. Письменное предложение о выкупе доли в квартире, лучше всего отправлять через нотариуса, после истечения месячного срока, даже в том случае если сособственник не соизволил ответить на данное предложение, нотариус выдаст свидетельство что сособственник извещен и можно смело предлогать другим.