Что можно сделать, чтобы не лишили водительских прав?

Добрый день, вчера меня остановил пост ДПС и лишил меня прав, за то, что на машине были светодиодные лампочки синего цвета, суд будет через неделю(лишение от 6 мес до года), какие пути решений есть чтобы не забрали права ?( права не забирали и временное не дали) могу ли я написать в суд об экспертизе этих лампочек, как я понимаю административное дело закрывается через 2 месяца+месяц на усмотрения суда, у нас город не большой 150тыс жителей, и найти в этом городе экспертизу по лампочкам будет трудно, да я думаю, что они сами даже не будут отправлять в экспертизу, а просто проигнорят, посоветуйте пожалуста, очень надеюсь на ваш грамотный ответ.

, Анар, г. Ачинск
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер!
Я так понимаю речь идет об ответственности по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ, управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, которая влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений. Согласно п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, эксплуатация автомобиля запрещается если его техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
Согласно пункту 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, в том случае, если количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствует требованиям конструкции транспортного средства, то его эксплуатация запрещается.
В соответствии с п. 3.4 указанного приложения, запрещается эксплуатация транспортного средства, на котором на световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
Согласно правилам каждая фара должна иметь маркировку, где указывается категория источника света, с которым необходимо осуществлять эксплуатацию фары на транспортном средстве. При этом замена категории используемого источника света категорически запрещена.

Однако не понятно, почему по ч.3 ст.12.5 КоАП, а не по ч.1 ст.12.5 КоАП раз вы говорите, что у вас светодиоды синего цвета. Вообще, что бы Вам было понятно разъясню, что существует 3 возможных варианта использования светодиодных фар:
установка светодиодных фар на заводе (в этом случае световые приборы установлены вполне легально и штрафы водителю не грозят); установка светодиодных фар на автомобиль, если на автомобилях аналогичной модели такие фары устанавливаются заводом изготовителем; установка светодиодных фар на автомобиль, если завод изготовитель подобную установку не предусмотрел. Теперь поясню подробнее про вторые два случая, учитывая, что с первым все понятно, не знаю конечно как у вас было, но в любом случае или 2 или 3 случай.
Установка светодиодных лампочек в галогеновые фары. Представьте, что имеется автомобиль, оборудованный стандартными галогеновыми лампочками. Соответственно сами фары (отражатели) предназначены для работы с галогеновыми лампами. Водитель находит светодиодные лампочки с аналогичным цоколем и устанавливает их в фары. В данном случае имеет место нарушение пункта 3.1 переченя неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств: 3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства. Наказание за данное нарушение предусмотрено частью 1 статьи 12.5 КоАП: управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Таким образом максимальный штраф за установку светодиодных лампочек составляет 500 рублей.
Поскольку в данном случае тип лампочки не соответствует типу отражателя, легализовать конструкцию не получится.
Установка диодных фар вместо галогеновых (полная замена галогеновых фар на светодиодные). В данном случае имеет место нарушение того же пункта 3.1 и штраф за нарушение составит 500 рублей. Однако в данном случае есть возможность легализовать светодиодные лампочки. Для этого нужно получить свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, а затем перерегистрировать автомобиль в ГИБДД. Так что при наличии документов на светодиодные фары их можно узаконить и не платить штрафы. Кроме того, дело обстоит гораздо лучше, если на транспортные средства аналогичной модели устанавливаются светодиодные фары. В этом случае водителю не придется проходить проверку на соответствие безопасности. Пункт 77 раздела 4 главы V технического регламента таможенного союза:
77. Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:
1) при установке на транспортное средство компонентов:
предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;
предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;
2) при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений.

Не знаю каким образом вас привлекли к ответственности по части 3 ст.12.5 (раз идет лишение прав), а не по части 1 ст.12.5 КоАП, раз у вас светодиоды синего цвета?

Но в любом случае, я Вам сброшу решение суда по аналогичному делу, в котором были отменены решения мирового суда и суда первой инстанции, решение в пользу лица. Посмотрите его, увидите на чем суд основывался отменяя решения двух судов, может что то примените к своей ситуации. По поводу экспертизы, вы вправе ходатайствовать, как сторона по делу, о ее проведении, так как Кодекс административного судопроизводства закрепил право участвующих в деле лиц подать в суд ходатайство об экспертизе по административному делу.

Надеюсь мой подробный ответ был Вам полезен!