Возможно ли оформление права на собственность нотариально?

По договору приватизации право на 1/3 частного дома имеет мать, на 2/3 дома младшая дочь, которая 15 лет проживает за границей, ни разу не приезжала. На её части дома все 15 лет проживала старшая сестра, которая занималась уходом за матерью, ремонтами, в доме прописана. Возможно ли оформление права на собственность нотариально без согласия младшей сестры?

, Елена, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
По договору приватизации право на 1/3 частного дома имеет мать, на 2/3 дома младшая дочь, которая 15 лет проживает за границей, ни разу не приезжала. На её части дома все 15 лет проживала старшая сестра, которая занималась уходом за матерью, ремонтами, в доме прописана. Возможно ли оформление права на собственность нотариально без согласия младшей сестры?
Елена

Здравствуйте. Нет. То что старшая сестра жила на доле младшей (а кстати с чего такой вывод, было определено где чья доля письменно?) не даёт ей право на оформление доли на себя. Нужно согласие сестры и договор дарения например.

Елена
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! Письменно ничего не определялось, просто дом разделён на 2 половины. А приобретательная давность здесь роли не играет?

А приобретательная давность здесь роли не играет?
Елена

нет. Приобретательная давность работает когда НЕТ собственника. А тут он есть.