Какая организационно-правовая форма должна использоваться и с каким ОКВЕД для предоставления услуг?

Здравствуйте. Хочу открыть сайт по предоставлению психологических услуг, а также услуг трансцендентного характера (работа с энергиями, устранение негативных убеждений, работа на подсознании). Услуги оказывают мои субподрядчики, а я предоставляю площадку для размещения информации о них и направляю поток клиентов на этот сайт.

Вопросы следующего характера:

1. Какая организационно-правовая форма должна использоваться и с каким оквед?

2. Требуется ли лицензия или иные разрешения на осуществление подобных консультационных услуг?

3. Каких моментов следует остерегаться при упоминании на сайте дабы, например, не попасть под статью о лжецелительстве?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

1. ИП или ООО не принципиально. Вам, думаю, будет удобнее в форме ИП: меньше отчетности.

ОКВЭД 93.05 Предоставление прочих персональных услуг

Эта группировка включает:
— деятельность астрологов и спиритов
— предоставление сопровождения (эскорта)
— деятельность службы знакомств
— предоставление услуг брачными бюро
— деятельность организаций по исследованию генеалогии
— предоставление услуг чистильщиками обуви,
носильщиками, персоналом, обслуживающим автомобильные
стоянки, и т.п.
— предоставление прочих услуг, не включенных в другие
группировки

2. Лицензированию данный вид деятельности не подлежит.

3. Не нужно обещать того, чего невозможно дать клиенту. К примеру, не обещайте исцеление от рака. Будьте осторожны в формулировках. Обещайте, ничего не обещая. Можете подглядеть у продавцов БАДов. Вроде бы продают пустышки, в заголовках обещают исцеление ото всего, а вчитаешься — ничего конкретного и никаких гарантий.

П.С. учитывая, что Вы не будете сами оказывать услуги, а только осуществляете привлечение клиентов, выступая посредником между заказчиком и исполнителем, возможно Вам стоит обратить внимание не на 93.05, а на другие коды ОКВЭД, более подходящие в этом случае:

72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных иинформационных ресурсовЭта группировка включает:- проектирование баз данных (разработку концепций, структуры, состава баз данных)- формирование и ведение баз данных, в том числе сборданных из одного или более источников, а также ввод, верификацию и актуализацию данных- администрирование баз данных, в том числе обеспечениевозможности доступа к базе данных в режименепосредственного или телекоммуникационного доступа- поиск данных, их отбор и сортировку по запросам, предоставление отобранных данных пользователям, в томчисле в режиме непосредственного доступа- создание информационных ресурсов различных уровней(федеральных, ведомственных, корпоративных, ресурсовпредприятий)

72.60 Прочая деятельность, связанная с использованиемвычислительной техники и информационных технологийЭта группировка включает:- деятельность, связанную с производством продукцииинформатизации и предоставлением услуг информатизации, не учтенную в других группировках

74.40 Рекламная деятельность