Как можно вступить в наследство, если пропущен срок?

Здравствуйте! Я хочу купить земельный участок в садоводстве Всеволожского района СНТ "Дунай"-6 соток.Участок приватизирован. Хозяин умер 3 года назад. Участок никто не наследовал. Квартира умершего была наследована племянником из Белоруссии по завещанию. Участок племянник не хочет, отказ писать не хочет, подтверждать родство не хочет. (документы в Украине).

Квартира по завещанию.Проживает в Белоруссии, на контакт не идет. На дачу завещания не было и никто не вступил в наследство. Есть сын жены этого хозяина -пасынок (40 лет)-в СПБ. Жены тоже нет более 4-х лет.

Вопрос: может ли сын жены этого хозяина участка вступить в права наследства на этот участок(все документы-о регистрации брака, о смерти обоих, документы на дачу есть), чтобы мы смогли выкупить у него участок?????? Насколько высоки его шансы через суд вступить в права наследства на этот участок.Я готова оплатить услуги юриста по ведению этого дела "под ключ".

Сколько это стоит и как много времени это займет?

С уважением. Татьяна.8-960-268-24-57

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (третья очередь).
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Т.е. пасынок наследником быть может.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Т.е. ему нужно обращаться в суд и восстанавливать срок для принятия наследства. Если срок будет восстановлен, он сможет оформит на себя право собственности, после чего уже у него возникнет право продавать объект Вам.