Насколько правомерны требования председателя зарегистрировать постройки на участке?

Купила дачу, в договоре оформили право собственности на земельный участок (земли сельхоз назначения, разрешённое использование: ведение садоводства). На участке есть 2 летних дома. При покупке юрист сообщил, что регистрировать летний дом не обязательно, т.к. перепланировка или постройка нового потребует дополнительных трудоемких согласований.

В итоге председатель снт ссылается на то что мы нарушили закон, не оформив документально постройки. И грозит отключить электричество. На данный момент не являюсь членом снт.

Известно, что в св-ве на собственность прежнего владельца от 2012 г. указан земельный участок с садовым домом.

Насколько правомерны требования председателя зарегистрировать постройки на участке? Насколько законен договор купли продажи участка, если раньше в св-ве на собственности фигурировал садовый дом на участке с этим же кадастровым номером? Имеет ли право председатель отрезать мне электричество?

, Елена Барабанова, г. Москва
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! В соответствии с п.17 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Согласно ст. 9.5 КоАП эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Таким образом, поскольку действующим законодательством не предусмотрено получение разрешения на строительство в случае строительства на земельном участке для ведения садоводства- получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не является обязательным.

Относительно председателя СНТ. Согласно Федеральному закону 66-ФЗ:

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Надеюсь, ответ Вам был полезен!