Правомерно ли требование возмещения погашенного кредита спустя 7 лет?

Здравствуйте! Хотела узнать вот что: в 2007 году брала кредит наличными в банке, после непродолжительной оплаты, платить перестала и банк подал исковое заявление с конкретно указанной суммой для погашения в 2008г. Данную сумму выплатила (удерживали с з/п на предприятии и оплачивала еще и через судебных приставов). долг предъявляемый банком полностью закрыла в 2009г. Теперь, уже с конца 2015-2016 года звонят с коллекторского агентства и требуют выплатить какие то деньги, которые я якобы должна банку. Хотя по исковому заявлению всю требуемую банком сумму выплатила. Прошло 6 лет и вот снова что-то должна. Все документы что я оплачивала есть. Письмо от приставов что долг по исковому заявлению закрыт тоже есть. Какие мои действия, коллектора начинают пугать что начнут звонить моим родственникам и все равно возьмут с нас деньги. Я бы готова оплатить (чтобы банк вывел меня из ЧС), но сумма каждый раз разная. Была 2600, теперь 6300, т.к. я не оплатила во время, хотя времени прошло достаточно.

, Анна, г. Бердск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Согласно решению суда и постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства Ваш долг перед банком полностью погашен, в отношении дополнительных требований банка и третьих лиц, которые возможны бы были к предъявлению на взыскание, истек срок исковой давности.

В действиях коллекторов усматриваются также признаки состава преступления по статье вымогательства.

Совет, записывайте разговоры с коллекторами. Обратитесь в полицию с заявлением по факту вымогательства

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

недостаточно звонить и требовать; требование должно быть документально подтверждено.Коллекторам выплат производить не рекомендуется. При очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру. Жалоба в НАПКА будет не лишней. Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»)

с уважением,

Елена