Какая ответственность предусмотрена мужу за побои жены?

Здравствуйте! Муж по пьяни ударил меня в бровь и рассек ее я обратилась в приемный покой, они вызвали наряд , приехали взяли показания дали мне направление к судмедэксперту, я сходила мне позвонили и сказали, что дело передадут в мировой суд, заявление я не писала мы помирились, у нас четверо детей два маленьких, я в декрете, что ему грозит, Спасибо.

, Нина, г. Барнаул
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст.318 УПК РФ дела частного обвинения, к которым относятся побои (ст.116 ч.1 УК РФ) возбуждаются мировым судьей по заявлению потерпевшего, которое подается в суд по установленной законом форме. Если заявление по форме не подавали, то мировой судья выносит постановление о возвращении заявления, поданного в полицию и приведении его в соответствие в определенный срок. Если заявление по форме от потерпевшего в установленный срок не поступит, то мировой судья отказывает в принятии дела к производству (ст.319 ч.1 УПК РФ)

Поэтому в этой ситуации все зависит от ваших действий, если помирились, то можете ничего не предпринимать.