Какие документы нужны для совершения сделки купли - продажи земельного участка?

хотим приобрести землю для ведения крестьянско-фермерского хозяйства и строения на ней. Кадастровые документы были подготовлены год назад Какие документы кроме договора купли продажи необходимы? Надо ли какие то документы готовить повторно?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для регистрации договора купли-продажи земельного участка в Росреестре вам понадобится кадастровый паспорт земельного участка (после ПГКУ — постановка на кадастровый учет). Также пакет документов будет зависеть от того, между кем совершается сделка. Если между физлицами, то свидетельство, кад.паспорт и паспорта. Если между юр.лицами, вместо паспортов все учредительные документы и если ООО, например, то решение общего собрания или учредителя. Если в сделке участвует гос.орган, то распоряжение на предоставление земельного участка за плату