Могу ли я не отрабатывать две недели, если проработала менее месяца?

Добрый день.подскажите пожалуйста.Я устроилась по трудовой в магазин,не отработала и месяца,как в связи с обстоятельствами я увольняюсь.Директор в приказном порядке заставляет отрабатывать две недели.Заявление не подписывает.Имею ли я право не отрабатывать?

, Елена, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Могу ли я не отрабатывать две недели, если проработала менее месяца

если Вы на испытательном сроке, в соответствии со ст.71 ТК РФ:

Если
в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной формеза три дня .

с уважением,
Елена

Анна Гурьева
Юрист

Если работник увольняется в рамках испытательного срока, то он отрабатывает три дня оставшихся.