Законно ли списание долгов по квартплате с прописанных лиц?

Добрый день!

У собственника квартиры, в которой я только прописана, имеется долг. По суду, данный долг взыскивается принудительно, путем списания с лицевых счетов. Данный долг списывают и с меня, хотя собственником я не являюсь и не проживаю по адресу прописки уже три года (при этом официальных документов на это нет). На сколько законно данное списание и какие законы могут защитить мои права?

, Анастасия, г. Москва
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Независимо от проживания Вы обязаны платить коммунальные платежи — ст. 153 ЖК РФ. Взыскание долга по коммунальным платежам называется солидарное взыскание. Это значит, что взыскивать будут с платежеспособных, пусть даже и с одного.