Как правильно оформить наследство на недвижимость?

Здравствуйте. Мне надо оформить наследство на недвижимость. Нотариус принял документы, но оценочная стоимость недвижимости по запросу оказалась горазда выше рыночной цены. Соответственно получаются большие выплаты, есть варианты уменьшить затраты.

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Мне надо оформить наследство на недвижимость. Нотариус принял документы, но оценочная стоимость недвижимости по запросу оказалась горазда выше рыночной цены. Соответственно получаются большие выплаты, есть варианты уменьшить затраты.
Эдуард

Вы можете попробовать предоставить нотариусу справку о кадастровой стоимости. Возможно эта цена окажется пониже. Но законом действительно предусмотрена пошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство, которая рассчитывается от стоимости наследственного имущества. Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о предоставлении рассрочки в оплате этой пошлины.