Имеют ли право забрать авто оформленное на жену за долги мужа?

Имеют ли право судебные приставы забрать за долги мужа, авто оформленное на жену, авто было приобретено в браке в кредит оформленный так же на жену?

, Марина, г. Сургут
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Имеют, но не забрать полностью, а обратить взыскание на его долю. У супругов она составляет по умолчанию 1/2. Постановление Пленума Верховного суда РФ Об исполнительном производстве… ПП ВС № 50 от 17.11.2015г., пункт 63: «При отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.
Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.
При невозможности выдела доли должника из совместной собственности в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли.
Если выдел доли в натуре невозможен либо против этого возражают остальные участники общей собственности, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли (абзац второй статьи 255 ГК РФ).
В том случае, когда участники общей собственности не были извещены об обращении взыскания на долю должника и их право покупки этой доли до проведения публичных торгов было нарушено ее реализацией иным лицам на публичных торгах, то такое право восстанавливается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 250 ГК РФ."

Автомобиль, приобретенный на кредитные средства, полученные в браке (независимо от того, на кого из супругов оформлялся кредит), является совместной собственностью супругов. Разумеется, если не было соглашения между ними, устанавливающего иные правила.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Марина!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015), СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Для обращения взыскания необходимо обращение в суд, при этом, необходимо доказать, что Ваш супруг не имеет иного имущества, для удовлетворения требований кредитора и то, что автомобиль был приобретен для нужд всей семьи.