Могу ли я подать заявление на продление срока выплаты алиментов?

Моему сыну исполнилось 18 лет, но он является учащимся 11 класса. Могу ли я подать заявление на продолжение выплаты алиментов сроком до 31 августа, т.к. он до этого времени считается учащимся СОШ. Если ребенок поступит в вуз, могу ли я продлить выплату алиментов. Работаю учителем, воспитываю одна 2 детей (по второму ребенку - мать одиночка), средняя зарплата 13000.

, Юлия, г. Саров
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Согласно Семейному кодексу РФ выплата алиментов прекращается по достижении ребенком возраста 18 лет. Продления выплаты алиментов законодательством не предусмотрен.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет) (ст.120 СК РФ).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения ипри наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена