Как добиться своего увольнения в/с по контракту?

Добрый день, очень надеюсь на Ваше разъяснение! Я являюсь военнослужащим ВВ МВД РФ, срочную службу отслужил, прохожу службу по контракту. С начала этого года возникла необходимость разорвать контракт с воинской частью. Планировал уволиться согласно п.В ч.2 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно - в связи с невыполнением условий контракта с моей стороны. Сначала рапорта принимали, писал объяснения по фиктивным "залетам" (замполит сказал что для увольнения по несоответствию необходимо зарабатывать взыскания) но результатов это не принесло. Затем рапорта попросту перестали принимать, сказали что никто не собирается мне их подписывать. В мое нахождение в отпуске без меня провели аттестационную комиссию, решением которой я вместо увольнения по несоответствию был понижен в воинской должности. Когда я узнал об этом терпение закончилось. Стал уходить со службы за три часа до окончания рабочего дня - пугают гаупвахтой. Подскажите пожалуйста, насколько законны действия начальства и каким образом все таки можно добиться своего увольнения со службы? Заранее благодарю.

, Никита, г. Нарьян-Мар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вашего вопроса могу пояснить следующее, что В

соответствии со ст.ст. 69 и 104 ДУ ВС РФ досрочное увольнение в запас с военной
службы за невыполнение военнослужащим условий контракта является дисциплинарным
взысканием. Ст. 69. На офицеров могут налагаться следующие взыскания: а)
выговор; б) строгий выговор; в) предупреждение о неполном служебном
соответствии; г) снижение в должности; д) досрочное увольнение в запас офицеров
от заместителей командиров полков, старших помощников командиров кораблей 1
ранга, им соответствующих и ниже. Ст. 104. Дисциплинарное взыскание — досрочное
увольнение в запас с военной службы — применяется в отношении военнослужащего,
проходящего военную службу по контракту, за невыполнение им условий контракта,
за совершение проступка, порочащего честь военнослужащего, и в случаях, когда
военнослужащий перестал отвечать установленным к нему в соответствии с законом
Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе»
требованиям. Увольнению подлежат военнослужащие, выслужившие установленный срок
военной службы по призыву, не выслужившие его переводятся на положение
военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Таким образом,
увольнение по данной статье возможно в исключительных случаях при совершении
серьёзных деяний и проступков. Всё зависит от ситуации. Для рассмотрения
ситуации и юридического анализа рекомендуем обратиться к юристам практикующим
дела военнослужащих по месту прохождения военной службы т.к. необходимо видеть
документы и анализировать ситуацию в целом. С Уважением…

Вам лучше подать рапорт на увольнение по собственному желанию с указанием причин.