За чей счет проводится межевание земли?

Здравствуйте! Арендую земельный участок у администрации поселка. Они требуют провести межевание за мой счет, а потом подписать договор аренды с администрацией. правомерны ли их действия? какими нормативными документами я могу оперировать? заранее спасибо!

, Ирина, с. Газимурский Завод
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Встречных к Вам несколько вопросов:

1.у Вас есть договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, в отношении которого в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о его границах?

2. Есть ли у Вас право собственности на объект недвижимого имущества, расположенный на данном земельном участке?

3. Срок аренды и для каких целей Вы используете земельный участок?

Ирина
Клиент, с. Газимурский Завод

Здравствуйте! Этот земельный участок находится рядом с многоквартирным домом, в котором мы проживаем в муниципальной квартире, у нас не приватизирована ни квартира, ни участок. И договора тоже нет... На участке находится небольшой огородик и все. В этой квартире мы живем уже около 15 лет.

В таком случае Вы не обязаны и у Вас нет оснований проводить межевание земельного участка. Согласно Земельному кодексу Вы не имеете прав для заключения договора аренды без проведения торгов. В связи с чем требования к Вам неправомерны.