При межевании неправильно установили границы, оформлены документы

При межевании границ нами были установлены точки, а по документам другие, часть территории 1'36 отходит соседу вместе с моими постройками, соседа это устраивает. На компромисс не идет. Как быть в такой ситуации и что делать?

, Александра Чебунмна, г. Хабаровск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александра! Поскольку между Вами и соседом имеется спор о границах земельного участка, Вам необходимо обращаться в суд с иском. Не совсем понятно: в связи с чем было произведено межевание, установлены ли были ранее границы земельного участка? От этого зависит предмет иска. В процессе в любом случае необходимо будет производство судебной экспертизы на предмет границ земельного участка, по какой причине не совпадают границы.

Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! До того как обращаться в суд- узнайте, оформлены ли документы на земельный участок у соседа?