НДС с авансов поставщика, налоговая требует восстановить

Здравствуйте!

В 4 квартале 2014 года перечислили аванс поставщику (есть полный пакет документов: договор с условиями о предоплате, счет-фактуры на аванс, платежки. Эти документы подавались в налоговую в ответ на требование объяснить размер вычета). Сумму НДС приняли к вычету в декларации за 4кв 2014. В 2015 у поставщика начались финансовые проблемы и товар мы не получили, и деньги вернуть не возможно. ИФНС начала требовать восстановить НДС, иначе угрожает квалифицировать как мошенничество. Что делать в такой ситуации?

, Юлия, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
ИФНС в данном случае торопится. Во-первых, вы должны урегулировать до конца проблемы с вашим поставщиком. Что значит «невозможно вернуть деньги»? Вы должны направить ему требование. Если он не подтвердить возврат суммы в будущем, то можете подавать в суд. Или списать задолженность по авансу, например, по истечении срока исковой давности. В конце концов он может пройти процедуру банкротства.
Когда все это произойдет, тогда и будете решать что делать с этим вычетом. А в настоящий момент нет никаких оснований восстанавливать налог.

Строго говоря, Налоговый кодекс РФ вообще не содержит норм, обязывающих организацию-покупателя восстанавливать НДС, принятый к вычету с суммы перечисленного аванса, если в установленный срок товары поставлены не были, аванс не был возвращен. И даже в случае если поставщик признан банкротом.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Какими документами я должна подтвердить, что были приняты меры к взысканию? Должник не отвечает, по месту нахождения его нет.

И подать на него в суд тоже нет возможности, т.к. нужно платить пошлину (сумма иска несколько миллионов). Нас эта ситуация тоже вывела из строя, в 15 году деятельности не было совсем.

Какими документами я должна подтвердить, что были приняты меры к взысканию? Должник не отвечает, по месту нахождения его нет.
Юлия

Я думаю, в такой ситуации можно вообще ничего не делать. Вы заплатили аванс и приняли вычет. Если налоговая будет настаивать на восстановлении так и скажите, что обязательно восстановите вычет как требует НК РФ, то есть в тот момент, когда вам поставят товар.
Налоговой в данном случае вам нечего предъявить. Ну конечно, если только это не ситуация с «однодневками», схемами с взаимозависимостью и тому подобное.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар
Какими документами я должна подтвердить, что были приняты меры к взысканию? Должник не отвечает, по месту нахождения его нет.
Юлия

Такими документами как раз будет претензия в адрес должника, ее нужно направлять заказным письмом с уведомлением.
Что касается обращения в суд, то если у вас отсутствует возможность уплатить государственную пошлину на момент обращения с иском, то вы можете просить суд об отсрочке уплаты государственной пошлины (ст. 333.22 НК РФ)

Не обращение в суд является вашим бездействием с точки зрения налоговой инспекции.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Это бездействие как-то наказывается?

Юлия

Нет, в вашем случае наказания за это нет. Не обращение в суд лишь говорит о том, что вы не принимали меры по взысканию задолженности.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте,

Если я правильно понимаю, сейчас Вы организации отношения не имеете. То есть требовать у Вас восстановить НДС неправомерно.

Вам надо говорить только о том, насколько правомерно принимали к вычету НДС в 2014 году. Если это организация, с которой давно работали, и которая явно не была «однодневкой», то доказать мошенничество сложно.

Что касается истребования задолженности, то хорошо, если есть переписка, требование поставки, договорённости об изменении сроков. Но если этого нет, в течение полугода, это тоже не означает само по себе, что действовали явно недобросовестно.

Можно упомянуть в случае необходимости и какая ситуация была на момент продажи компании. К примеру, если на момент продажи срок поставки не наступил, то и требовать было нечего.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Я приезжала к поставщику, но доп. Соглашение к договору мне не подписали, т. К. Директора не было. Удалось только получить акт сверки задолженности с их печатью.

как отвечать на претензии о том, что я продала фирму номиналу? Человек откликнулся на объявление в интернете, я не могу знать имел ли он цель руководить фирмой и не является номиналом.
Юлия

Что значит «номиналу» — в размере уставного капитала 10 тыс. рублей?

Я приезжала к поставщику, но доп. Соглашение к договору мне не подписали, т. К. Директора не было. Удалось только получить акт сверки задолженности с их печатью.
Юлия

Это уже меры по урегулированию задолженности. Подтверждение, что реальная фирма. Главное в данной ситуации, чтобы фирма не была однодневкой.

СРок исковой давности — 3 года, и предприятие имеет право истребовать задолженность в течение всего этого срока. Но не обязано требовать задолженность!

То есть предъявлять претензии на том основании, что вы не получили деньги назад, налоговая не вправе. Она может доказывать, что это было фиктивным, что у предприятия даже возможности не было поставить товары и т.п. ВОт на это надо обратить внимание