Лишение премии личных продаж за невыполнение плана

Здравствуйте я работаю в обувном магазине,у нас есть оклад 7500 и личные продажи.Наш работадатель хочет вычесть премию с личных продаж за невыполнение плана.Имеет ли он на это права?

, Анастасия, г. Тула
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Премирование осуществляется в порядке установленном в трудовому договоре и локальном акте работодателя, статьи 57,191 ТК РФ.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Анастасия!

Премия относится к стимулирующим выплатам, которые являются частью системы оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить локальные акты, утвержденные Вашим работодателем.
Вы можете ознакомится с положением об оплате труда и премировании работников в Вашей организации, если ранее Вы с ним не были ознакомлены. Как правило, в нем должны быть указаны основания для лишения премии работника или уменьшения ее размера.

Как правило, размер премии зависит от качественных или количественных показателей трудовой деятельности работника, плановых показателей и т.д.

Тем не менее, выплата премии является мерой поощрения работника работодателем, это право работодателя, а не его обязанность. При отсутствии локальных актов, устанавливающих системы оплаты труда у работодателя, выплата или невыплата премии производится по усмотрению работодателя.

Однако, если премия с личных продаж указана в Вашем трудовом договоре, и при этом нет указания на то, что ее выплата или невыплата зависит от фактического выполнения плана (т.е. платится независимо от выполнения плана продаж), тогда работодатель обязан ее выплачивать.