Вправе ли работодатель уволить из-за недостачи в кассе?

Добрый день . Я оператор азс. В кассе имеется недостача . Служба безопасности это обнаружила . Может ли работодатель уволить работников ? В случае не увольнения что грозит сотрудникам ?

, Людмила, с/с. Березовский
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Людмила!

В соответствии со ст.81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем по своей инициативе в том числе, в случаях: во-первых однократного
грубого нарушения работником трудовых обязанностей (совершения по месту работы
хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его
уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу
приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица,
уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
во-вторых совершения виновных действий работником, непосредственно
обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.
Таким образом, по первому основанию работодатель вправе уволить только после вынесения после проведения принятия должностным лицом соответствующего
решения. По второму основанию вправе при совершении работником виновных
действий. Однако и в том и в другом случае, работодатель должен провести
служебную проверку, которой либо подтвердиться причастность работника либо нет
и уже их этого исходить.
Также к работнику может быть применена дисциплинарная ответственность
в виде замечания или выговора, по ст.92 ТК РФ (увольнение как вид
дисциплинарной ответственности к данной ситуации не применим). При наложении
дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и
обстоятельства, при которых он был совершен.