Продление временного убежища для получения РВП

Здравствуйте, уважаемые юристы! Нигде не могу найти ТОЧНОГО И ПРАВИЛЬНОГО ответа на мой вопрос. Сколько раз спрашивала у юристов онлайн и все говорят по-разному. Мой вопрос заключается в следующем : Проживаю в Курске 2 года и имею статус временного убежища, на основании убежища стала участником переселения соотечественников. Моя цель - получить гражданство, для этого мне нужно сначала получить РВП. Для этого пошла в ФМС и мне сказали сначала продлить ВУ, так как у меня срок годности до ноября 2016 года, и , сотрудник ФМС отсчитала назад месяцы и числа, ответила, что для получения РВП нужно, чтобы оставалось 6 месяцев и более, а у меня не хватило 5 дней. Заявление на РВП не приняли и пришлось писать заявление на продление ВУ, которое будет только рассматриваться начальником городского ФМС ровно месяц, а потом только делать новую регистрацию, ставить новые штампы в св-во о убежище , ну и потом можно подавать на РВП. Скажите пожалуйста, действительно нужно было срочно продлевать ВУ, так как у меня не 6 месяцев до окончания. И где можно этот закон прочитать?

, Виктория, г. Курск
Виктория
Клиент, г. Курск

Здравствуйте, Александр! Спасибо, что ответили. Я читала этот закон, но ном ничего я не видела, что касается о продлении убежища для граждан, которые получают гражданство по упрощенной системе. Когда я просто продлевала срок действия убежища, да , я продлевала за 1 месяц до окончания, а сейчас другая ситуация. В моей ситуации , если заявление на РВП по закону должно рассматриваться и выдаваться в течении 60 суток, я должна была обязательно за 6 месяцев продлить временное убежище или могла и за 2-3 месяца?

Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Виктория

действительно нужно было срочно продлевать ВУ, так как у меня не 6 месяцев до окончания

Да это так, поскольку срок рассмотрения документов на РВП составляет 6 месяцев, Вы указали, что не хватало 5 дней, это значит, что не продлевая ВУ, Вы находились бы на территории РФ не законно.

Постановление Правительства Российской Федерации от 01.11.2002 № 789 «Об утверждении положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание», П. 5 Заявление не принимается к рассмотрению, если иностранный гражданин удостоверяет свою личность документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспортом моряка, или документом, срок действия которого менее 6 месяцев.

Виктория
Клиент, г. Курск

Добрый день, Андрей! Спасибо за ответ. Обратите внимание пожалуйста на то, что в моем случае РВП не рассматривается 6 месяцев, а принимается решение и выдается не позднее, чем 60 суток. Об этом я читала закон. Я не просто им предоставляю удостоверение личности временное, а еще являюсь участником гос программы, и подавать на РВП буду без квот.