Может ли продаваемый мне земельн. Участок оказаться меньшей площади к моменту регистрации ДКП в результате перемежевания?

Суть дела:

Хочу купить участок 15 соток в ДПК, находящийся в собственности у председателя. В разговоре с ним выяснилось, что несколько участков (куда входит и понравившийся мне) он собирается пережевывать по 10 соток. Но документы, по его словам, еще не поданы. Председатель согласился не трогать «мой» участок, а начать межевание со следующего. Документы для этого у него готовы, но в росреестр не поданы. На карте росреестра все участки пока сохраняют старые границы (т.е. имеют площадь по 15 соток).

Вопросов несколько:

1. Какие документы требуются председателю для предоставления в Регпалату для перемежевания?

2. Мог ли он меня обмануть и уже подать документы на перемежевание, а последние изменения в площадях и границах просто еще не успели отобразиться?

3. Есть ли опасность получить в собственность участок меньший по площади (10 соток вместо 15), но с тем же кадастровым номером, границы которого внезапно сузятся?

4. Как обезопасить себя от возможного мошенничества?

  • кадастровый 1 лист
    .jpg
  • кадастровый лист с планом
    .jpg
  • свидетельство
    .jpg
  • ДОГОВОР купли-продажи Полянка
    .doc
, Дмитрий, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Дмитрий. Я так понимаю, речь идет о перераспределении земельных участков. Для того, чтобы перераспределить участки должно быть соответствующее соглашение собственников между собой. В результате перераспределения обязательно образуются новые участки (т.е. им присваиваются новые кадастровые номера). При этом «старые» участки исключаются из гос. кадастра недвижимости только после гос. регистрации права собственности на образованные в результате перераспределения земельный участки (и соответственно, гос. регистрации прекращения права собственности на «старые» участки). В Вашем договоре купли-продажи достаточно указать характеристики участка, в том числе, кадастровый номер и площадь 1500 кв.м. Если регистратор увидит несоответствия, то приостановит гос. регистрацию. В данном случае рекомендую в договоре предусмотреть условие об оплате стоимости участка после гос. регистрации перехода права к Вам (при этом обязательно надо указать, что залог в силу закона в пользу продавца не возникает). Кроме того, желательно установить в договоре купли-продажи Ваше право в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае приостановления гос. регистрации перехода права или отказа в гос. регистрации перехода права по основаниям, за которые отвечает продавец.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо!

+100 р. Вам благодарности.

Собираемся передачу средств делать через банковскую ячейку. Это что-то меняет в предложенных пунктах ДКП?

Скажите, можно в ДКП пункты прописать прямо в таком виде:

....

12. Оплата стоимости земельного участка осуществляется после государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю. Залог в силу закона в пользу Продавца не возникает.

13. Покупатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор купли-продажи в случае приостановления государственной регистрации перехода права или отказа в государственной регистрации перехода права по основаниям, за которые отвечает Продавец.

Собираемся передачу средств делать через банковскую ячейку. Это что-то меняет в предложенных пунктах ДКП?
Дмитрий

Нет, не меняет.

12. Оплата стоимости земельного участка осуществляется после государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю. Залог в силу закона в пользу Продавца не возникает.
Дмитрий

Оплата стоимости земельного участка осуществляется в течение 5 рабочих дней (например) с момента государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок к Покупателю в установленном законом порядке. Стороны пришли к соглашению, что залог в силу закона в пользу Продавца не возникает.

То есть надо указать конкретный срок: в течение какого периода после гос. регистрации Вы обязуетесь передать деньги.

Покупатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор купли-продажи в случае приостановления государственной регистрации перехода права или отказа в государственной регистрации перехода права по основаниям, за которые отвечает Продавец.
Дмитрий

Да можно так и написать. Только конкретизируйте: " в случае приостановления гос. регистрации перехода права или отказа в гос. регистрации перехода права на земельный участок...."

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий! Необходимо уточнить у председателя на каком основании он собирается делать перемежевание участков. Он желает сделать перераспределение земельных участков? В договоре купли-продажи обязательно указываются индвидуально определенные признаки земельного участка, в том числе кадастровый номер и площадь земельного участка.Вам лучше обратиться лично в Росреетр с запрсом имеются ли изменения кадастровых характеристик участка.