Возможна ли реструктуризация кредита через суд?

Здравствуйте!

Сложилась такая ситуация у близкого родственника. Он взял несколько кредитов, исправно их платил, но потерял работу и не смог их дальше выплачивать. Основной долг был погашен, но проценты которые насчитали за просрочку не погасил. Сейчас его долг передали коллекторам.

Банк подавала в суд, это видно если зайти на сайт судебных приставов, но из-за неправильного адреса он ничего не получал.

Сейчас есть основания предполагать что человек несовсем психически адекватен, но за медицинской помощью не обращается. Возможно ли взять у него доверенность (он согласен) и самим, как представителям через суд определить ежемесячный платеж? Собственности у него никакой нет.

Или каким другим способом ему помочь решить данную проблему?

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Никакой суд не может принудить кредитора изменить порядок платежей, установленный в кредитном договоре.

Собственности у него никакой нет.
Ольга

Если у него нет счетов в банках и нет имущества, на которое может быть обращено взыскание, то судебные приставы, которые будут взыскивать долг в принудительном порядке, ничего не смогут сделать.

Если же он имеет постоянный доход, то на него будет обращено взыскание в размере 50% ежемесячно.

А ещё лучше (если есть возможность) подать заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда и платить частями. Если суд такое заявление удовлетворит.

Возможно ли взять у него доверенность (он согласен) и самим, как представителям через суд определить ежемесячный платеж?
Ольга

Да, можете оформить доверенность и от его имени обращаться во все органы (суд, служба судебных приставов).

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

"А ещё лучше (если есть возможность) подать заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда и платить частями. Если суд такое заявление удовлетворит."

Решение суда не определило как выплачивать, обращение было возвращено т.к. не смогла найти ответчика. Или можно самим подать такое заявление в суд?

Ольга

Когда суд выносит решение о взыскании долга по кредиту, он будет определять порядок погашения, если истец (банк) требовал взыскать досрочно всю сумму. Потому что такое решение суда подлежит единовременному исполнению.

Но если у ответчика, ставшего в рамках исполнительного производства должником, нет возможности исполнить это решение единовременно, то закон в виде ст. 434 ГПК РФ позволяет должнику обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки либо отсрочки исполнения решения.

Отсрочка возможна в случае, если у должника должно наступить событие, которое позволит ему исполнить требования кредитора в полном объёме. Думаю, что в Вашем случае нужно просить рассрочку — то есть, исполнение решения по частям, ежемесячно внося на счет судебных приставов определённые судом суммы.

Оформите доверенность и готовьте заявление о предоставлении рассрочки в суд.