Нужна ли справка в улучшение жилищных условий, если взять земельный участок в аренду без торгов?

здравствуйте хотелсь бы узнать я инвалид 3 группы написал заявление в земельный комитет на предоставление земельного участка в аренду без торгов для ИЖС, они говорят что нужно состоять в очереди по улучшению жилищных условий, так ли это?

, максим, г. Тобольск
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Согласно Федеральному закону 181-ФЗ инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Согласно пункту 7 статьи 39.5 Земельного кодекса РФпредоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Статья 39.19 Земельного кодекса: Если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении,предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, в случае если в Вашем субъекте РФ принят Закон, устанавливающий перечень льготных категорий граждан (к которым относятся инвалиды) и порядок предоставления таким гражданам земельных участков и этими нормативными актами предусмотрена необходимость постановки на учет в качестве лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий, то ответ комитета правомерен.

Вам необходимо уточнить, на основании какого закона, порядка и т.п. Вы можете подать заявление о постановке на учет.