Перерасчет за ЖКУ четырехлетней давности

Расчетный центр прислал квитанции об якобы задолженности за ОДН. Сходила разбираться туда. Перерасчет за 2012 год ( октябрь, ноябрь и декабрь) выставили в мае 2016г. Обязана ли я оплачивать эти суммы, если прошло уже больше 3 лет ( срок исковой давности за ЖКУ) . И что мне делать в этом случае?

, Нина, г. Благовещенск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Нина!

Срок исковой давности применяется в судебном разбирательстве. Поэтому можете отправлять кредитора в суд — пусть взыскивает задолженность по оплате ОДН в судебном порядке.

И если иск будет подан, в ходе судебного разбирательства заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Удачи!