Возможен ли условный срок по ст 30ч3 ст228.1ч3?

Здрвствуйте уважаемые специалисты,скажите пожалуйста, возможно ли получить условный срок по ст 30ч3 ст228.1ч3, вменяют группу лиц по предварительному сговору, мой подельник сидит в тюрьме на 51ст вину признал частично, а я нахожусь под подпиской, нас взяли в один день 24.06.2015, следствие идёт уже год, у меня есть явка с повиной, сотрудничаю со следствие, вину полностью признал, официально женат, родилась дочка, на данный момент ей нет даже месяца, у жены есть ребёнок от первого брака ему 12 лет, я официально устроелся уже год работаю, есть благодарственное письмо с работы за трудолюбие, и хорошая характеристика, начальница говорит на суд пойдет за меня, есть куча характеристик, что после моего задержания я успел собрать бумаги, все с печатями, что я помощник участкового, помогал ему в задержании группы, спас девочку 7 лет с воды, являюсь волонтером поисковиком в мчс, помогал приютам детям сиротам,два письма благодарственных за проведение праздников в интернате для детей, много писем со школы от пасанка что я участвую в его воспитании и помогаю в школе,что в марте я спас рыбака проволившегося под лёд,он тоже готов идти в суд за меня, есть письма за участие в проведении спасательных показаний на воде,участвую в рейдах обходах осмотра за поведение людей на воде не разу не привлекался, вообще не судим, справки от нарколога, что на учете не состою, сдал анализы чист, характеристики с дома где живут родители,с дома где живу с семьей,с дома где раньше жил от соседей,с досафа где здавал на права от военкомата,с работы где я проработал 8 лет, с жеу участвую на всех субботниках,есть благодарственное письмо за ремонт спортивного инвенторя и кровли спортзала в некомерческой организации основанной на пожертвониях, помогаю своей бабушке инвалиду первой группы, ветерану труда,ходатайство от следователя в мою пользу, еще много характеристик все с печатями официальные обвиняют в сбыте группой лиц по зговору что у меня зделали две закупки тайные свидетели есть меня взяли в машине нашли гашиш 1грт11мл есть ходатайство от следователя в мою пользу

что ещё можно сделать чтоб было больше шансов мож справку какую или письмо благадарственное или чтото другое

, Дима, г. Томск
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

В суде просите применения ст. 64 УК РФ:

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
3. Виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, либо виновным в совершении сопряженных с осуществлением террористической деятельности преступлений, предусмотренных статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанными статьями, или назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, либо не применен дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
(часть 3 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

Справок у Вас предостаточно, проблема в том, что преступление серьезное, предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы. Поскольку неоконченное — не более 3/4 максимального срока. Приглашайте свидетелей, либо пусть пишут коллективные письма и пр… Хуже то не будет, а шанс на условный срок не велик.

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Санкция статьи 228.1 ч.3 УК РФ предусматривает наказание ОТ 8 лет лишения свободы, а условное осуждение, согласно ст.73 УК РФ, назначается в отношении наказания в виде лишения свободы в срок ДО 8 лет. Поэтому единственный выход — просить суд о назначении Вам минимального срока наказания — 8 лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение).

В соответствии со ст.47 УПК РФ, обвиняемый вправе заявлять ходатайства, и данное право лучше не игнорировать в случае со ст.73 УК РФ. Так что заявите в ходе судебного разбирательства устное, а лучше письменное ходатайство о назначении Вам минимального срока наказания — 8 лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), перечислив в данном ходатайстве в качестве оснований все Вами указанные обстоятельства и заслуги. Суд рассмотрит данное ходатайство, и даже в случае отказа в его удовлетворении, Ваша информация не останется незамеченной при решении вопроса о выборе Вам наказания.

Надеюсь, данный ответ был Вам полезен.
С уважением, Татьяна