Муж подает на развод и хочет лишить меня права на долю в его квартире. Какие мои права нарушаются?

Добрый день! Меня зовут Анна. Интересует вопрос о разделе имущества. С мужем с 2001г. жили в гражданском браке, у него есть дочь от первого брака 1996 г.р. Проживали все вместе в квартире его мамы, вместе с мамой. После смерти его мамы, муж приватизировал квартиру на себя. В 2011г. зарегистрировали наш брак официально. Я занималась воспитанием его дочери. В 2012 году после судебных тяжб по поводу раздела и продажи квартиры моей мамы (после ее смерти старший брат хотел лишить меня доли родительской кватриры) я прописалась в квартире мужа. На деньги от продажи доли маминой квартиры мы сделали ремонт и приобрели мебель в квартиру мужа. На данный момент он подает на развод. Диалог со мной о квартире не ведет. Угрожал мне, что я ничего не получу от его квартиры, т.к.он собственник. Другого жилья у меня нет.

Вопрос:

Какие права у меня в данной ситуации?

И учитываются ли судом человеческие обстоятельства?! Мне пришлось уволиться с работы, чтобы ухаживать за его матерью, она была онкобольная. Два года была ее сиделкой. И тот факт, что я принимала активное участие в воспитании его дочери. Совместных детей нет. У мужа проблемы с алкоголем.

Благодарю за помощь!

, Анна, г. Новокузнецк
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Анна, вы вправе претендовать на часть имущества, а именно: Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Семейный кодекс РФ
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Так как квартира была приватизирована мужем, то она не является совместным имуществом супругов. У Вас есть возможность признать данное жилое помещение совместным имуществом, если сможете доказать в суде, что в период брака за Ваш счет были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры. В ином случае, имущественных прав на квартиру Вы не будете иметь.