Учредитель в кампании умер- как узнать о его доле

Добрый день. Умер супруг, выяснилось, что он является учредителем компании, никаких документов на руках нет, как узнать о его доле, и , как дочери оформить документы, если это возможно. Заранее спасибо.

, Людмила, г. Москва
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Людмила. Информацию поможет выяснить нотариус. Для принятия наследства вам (наследнику) необходимо до истечения 6 месяцев к нотариусу с заявлением о принятии наследства и упомянуть обо всем имуществе, принадлежащем умершему, в том числе и участии в компании. Нотариус сделает запросы, если это подтвердится то после получения свидетельства о праве на наследство наследнику нужно будет обращаться к другим участникам и принимать решение о дальнейших действиях (входить в состав учредителей и работать вместо умершего или требовать долю умершего). Здесь важно как прописаны в уставе права наследников учредителей.

Устав и выписку из ЕГРЮЛ вы можете запросить и без нотариуса в налоговой в регистрационном отделе за отдельную плату и по предъявлении паспорта, указав реквизиты компании, ее наименование.

Дмитрий Шипулин
Юрист

Узнать о размере доли можно так же посредством электронного сервиса (получив выписку из егрюл, подписанную электронной цифровой подписью)

service.nalog.ru/vyp/