Правомерно ли действие приемной комиссии школы?

Здравствуйте! Правомерно ли действие приемной школьной комиссии? В так называемых правилах приема ребенка в школу один из пунктов плигаемых документов требуется"копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории". Мы ( семья из тех человек) не имеем постоянную регистрацию в городе где хотим устроить ребенка в школу, в свою очередь мы для себя сделали временную регистрацию по адресу проживания в ранее упомянутом городе, школьная комиссия нам отказала в приеме временной регистрации мотивируя тем что должна быть постоянная регистрация по данному микрорайону

, Константин Владимирович Солнцев, г. Нарьян-Мар
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте! Согласно:

Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2014 N 31800)

9. Для приема в ОООД:
родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.
Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Также ознакомтесь с регламентом школы, он должен быть также на сайте школы. А регламент не должен противоречить вышеуказанному закону.

Константин Владимирович Солнцев
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Есть в этой школе Положение о порядке приема детей в первые классы

Пункты 3. СРОКИ ПРИЕМА.

3.1. Приём заявлений в первые классы школы для граждан, проживающих на закреплённой территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

3.2. Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

3.3. По согласованию с учредителем школа вправе установить другие сроки приема заявлений в соответствии со спецификой образовательного процесса.

Почему временная регистрация не является документом подтверждающим проживание на закрепленной территории?

Константин Владимирович Солнцев

Свидетельство о временной регистрации является документом, подтверждающим регистрацию по месту пребывания, поэтому Вы имеете право требовать, чтобы у Вас приняли документы, либо предоставили Вам обоснованный отказ, с которым Вы можете обратиться с жалобой на действия руководства школы в департамент образования Вашего города.