8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли действие приемной комиссии школы?

Здравствуйте! Правомерно ли действие приемной школьной комиссии? В так называемых правилах приема ребенка в школу один из пунктов плигаемых документов требуется"копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории". Мы ( семья из тех человек) не имеем постоянную регистрацию в городе где хотим устроить ребенка в школу, в свою очередь мы для себя сделали временную регистрацию по адресу проживания в ранее упомянутом городе, школьная комиссия нам отказала в приеме временной регистрации мотивируя тем что должна быть постоянная регистрация по данному микрорайону

Показать полностью
, Константин Владимирович Солнцев, г. Нарьян-Мар
Елена Ткаченко
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте! Согласно:

Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2014 N 31800)

9. Для приема в ОООД:
родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.
Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Также ознакомтесь с регламентом школы, он должен быть также на сайте школы. А регламент не должен противоречить вышеуказанному закону.

0
0
0
0
Константин Владимирович Солнцев
Константин Владимирович Солнцев
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Есть в этой школе Положение о порядке приема детей в первые классы

Пункты 3. СРОКИ ПРИЕМА.

3.1. Приём заявлений в первые классы школы для граждан, проживающих на закреплённой территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

3.2. Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

3.3. По согласованию с учредителем школа вправе установить другие сроки приема заявлений в соответствии со спецификой образовательного процесса.

Почему временная регистрация не является документом подтверждающим проживание на закрепленной территории?

Почему временная регистрация не является документом подтверждающим проживание на закрепленной территории?
Константин Владимирович Солнцев

Свидетельство о временной регистрации является документом, подтверждающим регистрацию по месту пребывания, поэтому Вы имеете право требовать, чтобы у Вас приняли документы, либо предоставили Вам обоснованный отказ, с которым Вы можете обратиться с жалобой на действия руководства школы в департамент образования Вашего города.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2016