Как мне можно рассчитать долю в наследстве?

Здравствуйте, ситуация такая: бабушка оставила завещание на меня и мою сестру (у нас с бабушкой не кровное родство). Также у бабушки есть родной внук, с которым они не поддерживают отношения и родной сын - недееспособный инвалид, находящийся на пожизненном содержании в интернате. На сколько мне известно, сын-инвалид имеет обязательную долю в наследстве, не зависимо от содержания завещания.. Подскажите пожалуйста, каким образом сын-инвалид получит наследство и в какой доле и в какой доле мы с сестрой? И имеет ли право родной внук претендовать на наследство, если его нет в завещании?

, Светлана, г. Топки
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый вечер! Для того чтобы рассчитать Ваши доли в завещанном имуществе, уточните пожалуйста сколько у бабушки наследников 1 очереди (дети, супруг, родители). Внук это чей сын?

Светлана
Клиент, г. Топки

Из наследников 1 очереди - только сын-инвалид, находящийся на пожизненном содержании в интернате. А внук - это сын умершего бабушкиного сына.

Светлана, получается по закону у нас два наследника 1 очереди — сын и внук.

У внука право на наследство нет, т.к. имеется завещание.

Сын является наследником на обязательную долю в наследстве и наследует половину, от того что ему причиталось бы по закону, т.е. 1/4 долю от завещанного имущества.

Значит Вам с сестрой полагаются 3/4 доли напополам, а это значит по 3/8 доли каждой