Могу ли я просить показать запись с камер видео-наблюдения, если меня обвинили в краже в магазине?

здравствуйте, могу ли я просить показать запись с камер видео-наблюдения, в случае если меня обвиняют в краже. говорят, мол, так и так, мы всё видели, на камерах ты в карманы складываешь . Могу ли я просить предъявить данный видео-фрагмент ? Могу ли я просматривать этот момент вместе с участковым/инспектором/следователями прямо на месте (в магазине) ? И каким права я вообще имею в данной ситуации

, Никита, г. Екатеринбург
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж
Как минимум вас защищает Статья 49 Конституции РФ
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Кто вас обвинил? Охрана? Охрана имеет право только Вас задержать до приезда Полиции и то с большими ограничениями на применение физической силы. Проводить личный досмотр и досмотр вещей никакая охрана магазина не имеет.

Полиция должна доказать, что Вы произвели кражу товара. Видео с камер должны запросить сотрудники полиции, можете ходатайствовать об этом. На месте и надо просматривать, требуйте от полиции защиты Ваших прав на месте. Если они говорят «на камерах в карманы складываешь», то требуйте предоставить доказательства.

Дело уже заведено? У вас нашли якобы краденный товар?