Вскрытие умершего человека проводится платно или бесплатно?

Ситуация такая: Вчера умерла тётя. Смерть наступила в больнице, на тот момент она лежала уже около недели и была на приборе очистки крови. Теперь врачи говорят, что надо делать вскрытие, причём платное. Хотелось бы узнать, в нашем случае вскрытие обязательно? И вообще, платно оно или нет?

, Александр, г. Архангельск
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

В Вашем случае вскрытие должно проводиться бесплатно по постановлению следователя.

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Конечно, бесплатно, Александр. Пригрозите жалобой в вышестоящие инстанции.