Какое решение вынесет суд по делу Спиридоновой?

В марте 2002 года Спиридонова С.К. обратилась в районный суд с заявлением об установлении факта владения жилым домом на праве собственности и установлении факта приобретения права собственности на земельный участок за давностью владения (в результате наводнения правоустанавливающие документы на дом были утрачены).

В судебном заседании Спиридонова утверждала, что добросовестно, открыто и непрерывно пользовалась земельным участком как своим собственным, используя данный участок для выращивания овощей и фруктов. С 1974 года уплачивала налог на землю, за своим участком она ухаживала. Дом, расположенный на земельном участке, Спиридонова тоже использовала открыто, никаких заявлений о незаконности владения за это время не поступало.

Представитель органов местного самоуправления, привлеченный к участию в деле по инициативе суда, высказался отрицательно по поводу возможности признания за Спиридоновой права собственности на земельный участок, так как, по его мнению, все земельные участки в пределах РФ, не являющиеся частными и муниципальными, относятся к государственной собственности. Поэтому собственник земельного участка известен. Кроме того, если уж и признать такое право за Спиридоновой, срок давности необходимо отсчитывать с 1 января 1991 года. В отношении приобретения права собственности по данному основанию на жилой дом, то при отсутствии прав на земельный участок, нельзя приобрести право собственности и на дом, исходя из принципа следования.

Какое решение вынесет суд?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Уточните, пожалуйста, ранее выданные правоустанавливающие документы на дом утрачены и у самой заявительницы, и в архивах соответствующих органов государственной власти?

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый! Да , в архивах также утеряны

В таком случае во-первых, с 1.03.2015г. в случае если в отношении территории муниципального образования поселения утверждены правила землепользования и застройки, то землями, собственность на которые не разграничена, распоряжается орган местного самоуправления поселения, если же нет- то орган местного самоуправления муниципального района.

Лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, может обратиться в суд с иском о признании за ним этого права. Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности будет прежний собственник имущества (т.е. орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования). В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Важно также, что отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не считается препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности. Основание для регистрации права собственности в ЕГРП станет судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности. Решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также будет основанием для регистрации права собственности в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Но однозначно сказать, каким будет решение суда никто Вам не сможет, т.к. все зависит от судьи и результатов запрашиваемых им сведений. Удачи Вам!