Может ли по истечению времени второй супруг снова начать претендовать на квартиру?

Добрый день. Подскажите пожалуйста после развода было составлено мировое соглашение заверенное нотариально о том что квартира купленная в ипотеку во время брака и все обязанности по ипотечным выплатам переходят к одному из супругов а компенсация второму супругу , может ли по истечению времени второй супруг снова начать претендовать на квартиру?

, Сергей Геннадьевич, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей Геннадьевич!

Супруг вправе в судебном порядке оспорить это мировое соглашение по основаниям, предусмотренным в ГК РФ (признание сделок недействительными — ст.ст. 166 — 179 ГК РФ).

И тогда права на квартиру восстанавливаются, но пропорционально его финансовому участию. То есть, всё, что первый супруг оплатил в счёт погашения кредита до признания судом соглашения недействительным, будет признано за ним как право на бОльшую долю в этой квартире.

Удачи!