Должна ли я отвечать по кредитным долгам покойного мужа?

Пришло письмо из банка. Просят погасить задолженность бывшего мужа, на данный момент покойного. Имеют ли право требовать с нас погашения его долгов.

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталия, здравствуйте!

Пришло письмо из банка. Просят погасить задолженность бывшего мужа, на данный момент покойного. Имеют ли право требовать с нас погашения его долгов.
Наталия

тут надо подробно разбираться, т.к. многое зависит от того был ли раздел имущества при разводе, на что брался и потрачен кредит, а также разбираться с кредитом (срок, просрочка и т.д. и т.п.) и возможно наследниками. поэтому лучше обратиться к юристу в реале.

Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Брал кредитную кату в браке. Случился развод. Полтора года не жили. Потом умер. Никакого имущества не делили ни при разводе, ни при смерти наследства никакого от него кроме долгов не осталось. Не было у него имущества. В права не вступали.

Брал кредитную кату в браке. Случился развод. Полтора года не жили. Потом умер. Никакого имущества не делили ни при разводе
Наталия

еще раз повторюсь, надо подробно разбираться. поскольку раздела не было, то это общий долг (но надо смотреть кредит: что, где и когда)

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
ни при смерти наследства никакого от него кроме долгов не осталось. Не было у него имущества. В права не вступали.
Наталия

в наследство входит не только недвижимость, ценные вещи, но и движимые вещи, например, предметы обихода и т.п.

Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Если Вы вступили в наследство, то Вы и остальные наследники (если имеются) отвечают по долгам наследодателя в пределах сумм, полученного ими наследства. В данном случае банк имеет право потребовать погашения долга, однако, не только с Вас, а со всех наследников.

Брал кредитную кату в браке. Случился развод. Полтора года не жили. Потом умер. Никакого имущества не делили ни при разводе, ни при смерти наследства никакого от него кроме долгов не осталось. Не было у него имущества. В права не вступали.
Наталия

В данном случае законных оснований требовать от Вас погашения долга нет. Вы не вступали в наследство, Вы не делили имущество, т.о. совместно нажитого у Вас не было. Доказать, что средства с карты были потрачены на совместно нажитое имущество нереально (это не ипотека). Банк скорее всего запугивает Вас, надеясь на добровольное погашение долга. Я бы рекомендовал Вам написать жалобу в Роскомнадзор на незаконную обработку Ваших персональных данных банком (если вы не давали своего согласия на их обработку). Чтобы Вас больше не беспокоили.

надо подробно разбираться. поскольку раздела не было, то это общий долг (но надо смотреть кредит: что, где и когда)
Чернобавский Дмитрий

Соглашусь с Дмитрием, банк теоретически может предъявить требования на основании, что средства с кредитной карты были потрачены на нужды семьи. Например, в случае, если была приобретена бытовая техника по безналичному расчету и установлена в семейной квартире. Однако еще важно учесть когда погашались обязательства, т.е. если бывший муж уже погасил долг в части совместно нажитого, а после развода или разъезда снял деньги опять (кредитная карта дает возможность неоднократного использования денежных средств) уже на свои нужды, то к вам это не имеет отношение. Здесь важно понимать, на что пошли средства и в какой момент, когда погашались. Если деньги снимались наличкой, то доказать цель их расхода на семейные нужды крайне сложно.