Младших воспитателей обязывают пройти переподготовку

Добрый день! Сейчас в детских садах требуют пройти курсы переподготовки младшим воспитателям. Обязательна ли младшему воспитателю переподготовка по этой должности?

, Галина, г. Черкесск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Сейчас в детских садах требуют пройти курсы переподготовки младшим воспитателям. Обязательна ли младшему воспитателю переподготовка по этой должности?
Галина

Добрый день!

Галина, Вы не написали какое у Вас образование. В соответствии с ЕКС работников образования должность младшего воспитателя относится к должностям учебно-вспомогательного персонала. Требования к квалификации по должности младшего воспитателя — среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, если у Вас среднее профессиональное образование, то Вы соответствуете данной должности. Если у Вас среднее общее образование, то Вам необходима профессиональная подготовка (профессиональное обучение), но не профессиональная переподготовка, т.к. в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) для освоения программ профессиональной переподготовки требуется минимум среднее профессиональное образование.

Удачи Вам!

Галина
Клиент, г. Черкесск

Уточните пожалуйста, если у меня среднее профессиональное образование не в области образования и педагогики я должна пройти переподготовку или нет?

Галина

Галина, в приказе, который я Вам прикрепил, нет оговорки, что среднее профессиональное образование должно быть по направлению подготовки «Образование и педагогика», поэтому Вы полностью соответствуете своей должности и переподготовка Вам не требуется. Это было бы необходимо для воспитателя.

Удачи Вам!