Могу ли я работать старшим воспитателем в детском саду?

Могу ли я работать старшим воспитателем в детском саду, имея высшее образование по специальности "Специалист по рекламе", профессиональную переподготовку "Менеджмент в образовании" (512 часов), имея педагогический стаж 5,5 лет ( 2,4 года педагог дополнительного образования, 1,10 года старшего воспитателя, 1,3 года воспитателя), имея аттестацию на занимаемую должность "старший воспитатель"?

, Екатерина, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Могу ли я работать старшим воспитателем в детском саду, имея высшее образование по специальности «Специалист по рекламе», профессиональную переподготовку «Менеджмент в образовании» (512 часов), имея педагогический стаж 5,5 лет ( 2,4 года педагог дополнительного образования, 1,10 года старшего воспитателя, 1,3 года воспитателя), имея аттестацию на занимаемую должность «старший воспитатель»?
Екатерина

Добрый день!

Екатерина, в соответствии с ЕКС работников образования (прилагаю) требования к квалификации для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет. Таким образом, Вы не соответствуете данной должности ни по образованию, ни по стажу работы в должности воспитателя. Но, поскольку Вы работаете на этой должности, то, скорее всего, в соответствии с п. 9 прилагаемого приказа — лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Таким образом, при соблюдении положений п. 9 Вы вправе работать на должности старшего воспитателя.

Удачи Вам!