Правомерно ли сняли молоко за вредность и дополнительный отпуск?

вопрос 1

У нас на работе сняли молоко и дополнительный отпуск за вредность с 1апреля 2016

работаю в больнице должность маляр .

объясните законно ли это.

вопрос 2

В соответствии с Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2015 год, утвержденными решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24 декабря 2014 года (протокол № 11) с 01 апреля 2016 года работники государственных медицинских организаций Архангельской области переводятся на новую систему оплаты труда, позволяющую сформировать структуру заработной платы таким образом, чтобы (без учета выплат компенсационного характера за работу в местностях с особыми климатическими условиями) не менее 55 процентов фонда оплаты труда направлялось на выплаты по окладам, не более 15 процентов - на выплаты компенсационного характера в зависимости от условий труда работников, не более 30 процентов - на выплаты стимулирующего характера.

вот поэтому приказу объясните.

, игорь, г. Архангельск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день По первому вопросу мало информации — сняли почему? у вас провели спецоцоенку рабочих мест по условиям труда — на вашем месте не выявлено вредных факторов? если так то нужно смотреть карту аттестации вашего рабочего места .

по второму вопросу — с вами должны заключить новый трудовой договор — 55% — базовая ставка 15% — компенсации за вредность, молоко и допотопуска за вредность —

30%- стимулирующие — по итогам работы например за месяц квартал… — читай как раньше премии — этой части могут и лишать — не на 100% гарантированная часть оплаты труда ..

игорь
Клиент, г. Архангельск

1 .ВОПРОС

СКАЗАЛИ СНИМАЮТ МОЛОКО ЗА ВРЕДНОСТЬ.

2.НОВЫЙ ДОГОВОР

ЗА ВРЕДНОСТЬ 4%

ОКЛАД 3500

СЕВЕРНЫЕ 70%

ЗА ВРЕДНОСТЬ ОТПУСК -

ЗА ВРЕДНОСТЬ 4%- ПРИМЕНЯЮТ СТ 147

Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 147]
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Снять могли только по результатам оценки условий труда. Вам нужно обжаловать результаты оценки СОУТ (специальная оценка условий труда) Вашего рабочего места, согласно статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Боритесь за свои права. Работодатель просто не хочет платить Вам за вредность. И представителей организации, проводящей специальную оценку условий труда, работодатель водил не в тех местах, где пахнет, есть вибрация, шум, горячий цех и т.д. Согласно статьи 5 данного ФЗ:

1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

С Уважением, Надежда.