Как лучше мне оформить квартиру в собственность?

Добрый день!

Покупаем квартиру в ипотеку,брак зарегистрирован.Есть 1 ребенок,ожидается 2.

Хотели оформить квартиру в общую совместную собственность с мужем,чтобы полностью воспользоваться вычетом,т.к у меня (жена) нет доходов.

Доли на детей планировали выделить,позже,при использовании материнского капитала.

Нотариус говорит,что с 2016 года оформление квартиры в общую совместную собственность требует заключения брачного договора( у нас его нет,соответственно лишние расходы).

Возможно ли оформление квартиры сейчас на супруга,а позже,выделить доли на детей и супругу?

Спасибо!

, Марина Дружинина, г. Череповец
Ксения Семенова
Юрист

Если банк, где ипотека, устроит, что собственником будет только супруг, то, конечно, можно оформить только на него. Пенсионный фонд потребует, чтобы в будущем доли были выделены Вам и детям. Выделяются они, обычно, путем дарения. Но так как подарить можно только свое личное, вам необходимо будет заключать брачный договор и устанавливать, что квартира является только его собственностью (она куплена в браке — совместная собственность). Брачный можно заключить перед погашением ипотеки в будущем.