Можно ли подать суд, чтобы сделку купли-продажи признали недействительной?

в 2007 году умер отец моего мужа когда он сидел в местах лишения свободы. В этот момент комнату его отца продает тетка. Хотя прямой наследник мой муж. Можно ли подать в суд чтоб вернули деньги или комнату

, Олеся, г. Челябинск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день!

Я полагаю, что комната являлась собственностью тетки еще до смерти отца Вашего мужа, либо тетка унаследовала ее по завещанию. Закажите выписку из ЕГРП для того, чтобы проследить «историю» имущества.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Можно ли подать в суд чтоб вернули деньги или комнату
Олеся

В суд, конечно, подать можно, но вначале вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, так как, если ваш муж не вступал в наследование в установленный срок, то наследники других очередей (например, тетка) могли это сделать на законных основаниях. Если выяснится, что история именно такова — сестра умершего (тетка) вступила в права в связи с отсутствием других наследников, то речь идет о том, есть ли у вашего мужа основания для восстановления срока (есть судебная практика, когда осужденным отказывали после отбытия наказания в восстановлении, так как не считали, что возможности заявить о вступлении не было в период отбытия наказания). В целом, вам нужно оценить свои предполагаемые затраты на ведение спора и гипотетические выгоды, которых вы, возможно, не получите, прежде чем обращаться в суд с иском.