Клевета со стороны работодателя и подача встречного иска

Здравствуйте! Муж уволился с работы где работалработал(автослесарем) , 29 мартамарта 2016 г. Примерно числа 8 марта 2016 г пропадает у них на работе оборудование для диагностики автомобиля.. Тогда вопросов не было..к нему. Пропало и никому ничего не предъявляли.. После того как уволился, до нас звонит юрист той работы, где муж работал и говорит, что работодатель написал заявление о том, что якобыякобы мой муж украл ДСП( оборудование для диагностики авто). Мой муж ничего не крал . Что теперь делать? И можем ли мы написать встречный иск о клевете. Доказательств никаких нет о краже у работодателя, просто он решил всех собак сорвать на моём муже..

, Гузель, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гузель.

Ваш муж вправе написать заявление за заведомо ложный донос на того, кто подал на него заявление.

Статья 306 Уголовного кодекса РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Ваш муж вправе написать заявление за заведомо ложный донос на того, кто подал на него заявление.
Агибалов Иван Иванович

Вправе, конечно. Бумага всё стерпит.

Но для состава преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, необходима заведомая ложность доноса. В данном случае работодатель необоснованно подозревает мужа Гузели. Он добросовестно заблуждается. Состава преступления в этом нет.

работодатель написал заявление
Гузель

Гузель,

Ваш муж даст показания, что не имеет к краже оборудования никакого отношения, этим всё и кончится. Преступление останется не раскрытым, или, что маловероятно, установят похитителя. Вашему мужу ничего не грозит, если он действительно непричастен к похищению.

иск о клевете.
Гузель

Не о клевете, а о защите чести и достоинства и опровержении сведений, порочащих честь и достоинство.

Клевета — это умышленное распространение ЗАВЕДОМО ложных порочащих сведений.

можем ли мы написать встречный иск
Гузель

Не «встречный», а обычный иск о защите чести и достоинства.Встречный иск заявляется в случае предъявления Вам исковых требований через суд, в порядке гражданского процесса. А этого, как я понимаю, не произошло? Работодатель обратился с заявлением в полицию? Или я Вас неправильно понял?

Гузель
Клиент, г. Казань

Работодатель написал якобы заявление в прокуратуру на моего мужа...ни видео ..ни аудио доказательств кражи нет. О заявлении нам позвонила и сказала юрист данной конторы, где муж раньше работал. Он не крал его... Он не такой...

Работодатель написал якобы заявление в прокуратуру
Гузель

Прокуратура этими вопросами не занимается. Перешлёт для проверки в ОВД.

ни аудио доказательств кражи нет
Гузель

Ну и не надо.

О заявлении нам позвонила и сказала юрист данной конторы, где муж раньше работа
Гузель

Забудьте об этих глупостях. Если вызовут в полицию, пусть даст объяснения, что ничего о краже не знает. Этим всё и кончится.