Права пациента психиотрической больницы

сыну 18лет он находится на лечение в психиотрической больницы на данный момент чувствует себя хорошо нужна помощь чтоб его выписать

, вера,
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вера!

Статья 40. Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании устанавливает порядок выписки пациентов из психиатрического стационара: Если Ваш сын попал в больницу добровольно, то выписка производится по его личному заявлению, заявлению законного представителя (Вашего заявления) или по решению лечащего врача. Вы можете обратится к лечащему врачу с заявлением о выписке Вашего сына.

Если Ваш сын был помещен в больницу в недобровольном порядке, то выписка производится по решению врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации. Если к Вашему сыну были по решению суда применены меры медицинского характера, то выписка производится только по решению суда. В выписке пациента, помещенного в психиатрический стационар добровольно, может быть отказано в случае, если комиссией врачей-психиатров психиатрического стационара будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, т.е. если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: его непосредственную опасность для себя или окружающих. Выписка пациента, помещенного в психиатрический стационар добровольно, в отношении которого установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, возможна по заключению комиссии врачей-психиатров и постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

Удачи Вам Вера, с уважением, Варапаева Г.А.