Могут ли невыпустить за границу с исполнительным производстовм суд приставов?

Добрый день!

У меня в базе исполнительных производств судебных приставов висит два дела, оба прекращены по статье 46 часть 1 пункт 3.

Подскажите пожалуйста, могут ли не пустить за границу?

, павел, г. Санкт-Петербург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Павел. ДА вполне возможно в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». Нюанс в том, что для этого приставу необходимо вынести постановления, о запрете на выезд за рубеж, применить принудительные меры. Поскольку Ваши указанные Вами дел уже прекращены, меры принуждения к Вам уже не имеют силу. Вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю забрать у него постановления о прекращении исполнительного производства, а так же убедиться, что все меры по принуждению в Вашем отношении отменены. На это тоже есть определенное постановление.

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Павел, здравствуйте.. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ — Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества, таким образом в отношении Вас нет исполнительного производства, а значит нет органичений на запрет в выезде за пределы РФ.