Как уволиться после отпуска и сохранить стаж при продаже фирмы работодателем?

Добрый день, уважаемые юристы!

Я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, недавно работодатель продал фирму номиналу и сейчас там идет процесс реорганизации путем присоединения, после чего ЮЛ прекратит существование.

Работодатель убеждает, что у меня только один вариант - уволиться по собственному желанию задним числом, но я хочу сохранить стаж и уволиться после окончания отпуска.

1. Учитывая, что правоприемник - номинальная организация, которая тем более скоро закроется, можно ли добиться соблюдения своих прав или действительно остается только подписать заявление по собственному желанию задним числом, чтобы хотя бы получить расчет за неиспользованный отпуск и трудовую книжку?

2. Если обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру, смогут ли они помочь, учитывая, что заново созданное ООО продолжает работать на том же месте с тем же коллективом, заниматься той же деятельность, и даже название нового ООО отличается лишь незначительно? Можно ли обязать работодателя перевести декретницу в новое ООО?

Заранее большое спасибо за ответ.

, Анна, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ТК РФ, Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества
организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации,
изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее
трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право
расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для
расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может
являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками
организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса

На основании указанной нормы при реорганизации юридического лица трудовые отношения с работниками продолжаются, поэтому заявления об увольнении по собственному желанию писать не нужно. В трудовую книжку вам должны сделать запись о том, что ООО, в котором вы работали реорганизовано в ООО с новым наименование. Место работы, отпуск все за вами сохраняется трудовым законодательством, поэтому требования руководства об увольнении по собственному желанию незаконны и вы можете за защитой своих прав обращаться в инспекцию по труду и в прокуратуру